ГЕМОРРОЙ, НАРУЖНЫЕ ГЕМОРРОИДАЛЬНЫЕ УЗЛЫ

№868186 геморрой, наружные геморроидальные узлы
Никита Муж., 27 лет. Харьков
Здравствуйте!
Три месяца назад был тромбоз наружного геморроидального узла(причиной, подозреваю, стало перенапряжения в тренажерном зале). Лечился консервативно(Детралекс + мазь Проктозан Нео). Даже тогда кроме чувства дискомфорта ничего не беспокоило.
На данный момент причинное место имеет следующий вид(извиняюсь за фото):
http://s45.radikal.ru/i109/1508/76/c8450282ac94.jpg
http://s019.radikal.ru/i641/1508/02/151e7674137b.jpg

Узел, который был тромбирован, на фото сверху на 11 часах(он стал практически неразлечим.) Иногда узлы спадаются и их вооюще не видоно, а при напряжении имеют вид, как на втором фото. Сейчас регулярно занимаюсь гимнастикой Кегеля и много хожу пешком(6-10 км в день).
1. Есть ли смысл сейчас повторить терапию, что б узлы уменьшились?(возможно, включить другие лекарства)
2. Складывается впечетление, что тромбоз узла - это как бы его излечение, потому что после этого он стал практически нормальным. Так ли это?

Буду очень благодарен за ответы.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
После перенесенного тромбоза, кровоток в вене восстанавливается, но вена не восстанавливает свой изначальный размер( так же как при варикозной болезни).
Профилактика:курсы Детралекса 2 раза в год+ регуляция стула+ исключить вертикальные нагрузки с отягощением.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Никита, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, признаков обострения геморроидальной болезни не определяется. В подобной ситуации показано проведение регулярных курсов флеботоников (детралекс), соблюдение режима опорожнения кишечника. С уважением, проктолог Завалин А.В.