КОЛИТ

№890981 Колит
Антон Муж., 25 лет. Киев
Здравствуйте.Результат колоноскопии.Аппарат введен в купол слепой кишки.Функция баугиневой заслонки не нарушена.Кишка нормотичная.Трансверзоптоз.Долихоколон.Складки утолщены,на вершинах-еденичные петехии.Сосудистый рисунок не выражен.Слизистая блестящая,ярко-красная,отечная,рыхлая.Поверхность ее покрыта слизью и беловатым налетом.Выводы:Тотальный катаральный колит,долихоколон,трансверзоптоз. Ирригоскопия Левосторонний колит,трансверзоптоз.У меня уже около года крутит живот,вздутый живот всегда и очень сильно распирет,урчит,поносы до 20 раз в день чередуется запорами,температура иногда до 38.Живот может болеть часами и крутить.
Назначили анализ на скрытую кровь и можно перед тем как сдавать этот анализ принимать сульфасалазин и может это быть НЯК?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
 Требуется дообследование. Причина Вашего состояния пока не известна. Лечение и обследование у гастроэнтерологу. Подробности в личных обращениях (переписке)
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это тотальная форма НЯК.
1. Следует провести дополнительные исследование крови:
2. Общий анализ крови, СОЭ;
3. С-реактивный белок;
4. Анализ кала: исключение острой инфекции при первичной диагностике язвенного колита;
a. Исключение паразитарного колита;
5. Исследование токсинов А и В Cl.difficile
6. Исследование уровня фекального кальпротектина
7. Проводится начальная терапия сроком 7 дней.
8. Схема применения препарата Салофальк® при левостороннем и тотальном НЯК
Лечение обострения: Салофальк® гранулы, 3 г/сут однократно
Для ускорения достижения ремиссии к терапии можно добавить клизмы или пену (1–2 г/сут)
Или Салофальк® таблетки, 3–4 г/сут (по 2 табл. 500 мг х 3–4 раза в день) +
Салофальк® клизмы/пена, 2–4 г/сут
при отсутствии эффекта, схема лечения меняется
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Антон, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить развитие ВЗК (НЯК). В данной ситуации к дообследованию необходимы исследования крови на ЦРП и кала на фекальный кальпротектитн. При верификации диагноза НЯК лечение начинается с препаратов ПАСК (месалазин, сульфасалазин) и кортикостероидов (преднизолон) под обязательным контролем специалиста проктолога и желательно в стационаре. С уважением, проктолог Завалин А.В.