АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА, АНАЛЬНЫЙ СОСОЧЕК

№909808 Анальная трещина, анальный сосочек
Марина Жен., 41 лет. Россия Москва
Добрый день. 6 месяцев назад мне была сделана операция по удалению внутренних геморроидальных узлов (3 шт) и анального полипа. В настоящее время образовалась анальная трещина и воспалился анальный сосочек. Сильной болезненности не ощущаю, только совсем немного во время дефекации. Лечащий врач говорит, что трещина образовалась порядка 2 месяцев назад. Предлагает хирургическое лечение трещины и удаление анального сосочка. Поскольку послеоперационный период после удаления геморроя был очень тяжелым, очень не хотелось бы пройти весь этот путь еще раз. Тем более прошло совсем мало времени. Морально не готова к операции. Есть ли другие пути решения моей проблемы. Какова причина образования трещины (никогда этим не страдала).
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Марина, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить развитие трещины ануса, как исхода нарушенного заживления  раневой поверхности после геморроидэктомии. Оперативное лечение показано при неэффективности консервативной терапии в течение 4-6 месяцев. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Не очень понятно, какая была выполнена операция?
2. если выполнялась геморроидэктомия, возможно формирование анальной трещины и гипертрофированного анального сосочка связано с длительным процессом заживления раны.
Если болевой не выражен следует предпринимать меры консервативного лечения.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Каждая операция имеет свои показания Поскольку боли не сильные, лечитесь пока. Не поможет - операция.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Комплексная терапия анальной трещины включает в себя:
1. нормализацию функций пищеварительного тракта (изменение типа
питания, стимуляцию моторики, диета: стол 3 при запорах, стол 4 при диарее) с
целью регуляции стула, см.ниже;
2. ликвидацию болевого синдрома - крем, свечи «Проктогливенол»
(венотонизирующее, противовоспалительное и местноанестезирующее действие, с
лидокаином!);
3. снятие повышенного тонуса внутреннего сфинктера (теплые сидячие
ванны с ромашкой или марганцовкой, до светло-розового цвета воды, по 20 минут,
после дефекации, + 0,2% Нифедипиновая или Нитроглицериновая мазь, приобрести в
Израиле - http://alishech-vmc.com/лечение-в-израиле/лечение-геморроя.html )
или    http://directly-from-israel.ru/
4. усиление восстановительных способностей поврежденных тканей:
нормализация  микрокровотока в тканях засчет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия), а также,  средства, улучшающие микроциркуляцию(трентал), стимулирующие заживление (метилурациловая мазь);
Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат
излечения гарантировать не может.

Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причина развития анальной трещины - осложнённое течение послеоперационного периода на фоне неадекватной консервативной терапии.
Лечение анальной трещины довольно трудоёмкий и кропотливый процесс. Лечение должно быть комплексным и коррегироваться каждые 5-7 дней в зависимости от динамики процесса. Длительность лечения обычно составляет 4-6 недель, а в запущенных случаях – не менее 8ми недель. При адекватном подходе подавляющее большинство анальных трещин вылечивается консервативным путём и никакого оперативного вмешательства не требуется. И только в случае отсутствия стойкого эффекта от проведённой терапии или его отсутствия в принципе проводится оперативное лечение.