ТРЕЩИНА

№911144 трещина
Татьяна Жен., 32 лет. Россия Россия
Доброго дня!
Не знаю, что за проблема с моим здоровьем. С сентября образовалась трещина. Лечила её - вылечить удалось, она зарубцевалась. Далее постоянно следила за стулом (это я так понимаю, самое главное в лечение) - всё было нормально. В январе образовалась новая трещина - совершенно в другом месте. Лечила её плохо - там уже были признаки хронизации. И фибрин внутри трещины был (насколько знаю, это плохой симптом - который говорит о воспалении и незаживлении) тем не менее за 2 с лишним месяца мне почти удалось её залечить - края трещины сошлись - этот белый фибрин прям у верха трещины - в общем почти рубец там. И вот позавчера - снова трещина уже в новом месте! Острая, «свежая».Как я уже от этого устала!? Снова начала лечение. Хотя отчаяние взяло верх. Причем хочу заметить, что трещина появилась не от плотного стула. Просто до этого был стул совсем мягкий - а позавчера нормальный(!) нормального диаметра.
Подскажите уважаемые доктора, может ли это быть от слишком «нежной» и уязвимой кожи заднего прохода? Или такого быть не может?
Простите за подробности, после традиционного полового акта (редко, но бывает) микротрещинка у входа во влагалище.
Вот и думаю, может дерматологическая проблема?
Как то размышляла об операции - но смысл её делать? Уж точно не в моём случае.
Что это может быть?
Спасибо заранее.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
В любом случае без отчаивания - лечите трещины. Проконсультируйтесь на всякий случай у дерматолога и сделайте колоноскопию для исключения патологии, в т. ч. Крона.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Поддержите кожу: см. рекомендации от дерматолога + поливитаминный препарат "Антиоксикапс с селеном"
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно речь идет о перианальном дерматите на фоне кандидоза. Следует обратиться к дерматологу и проктологу и получить рекомендации по лечению.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Татьяна, доброго времени суток. Одна из теорий развития трещин ануса - нейротрофическая, т.е. появление трещины обусловлено нарушением микроциркуляции и иннервации кожи. В данной ситуации требуется постоянный контроль за стулом, применение защитных местных факторов (бепантен и проч.)  с целью укрепления кожи. С уважением, проктолог Завалин А.В.