ЛИГИРОВАНИЕ И НАТАЛЬСИД

№923377 лигирование и натальсид
Юлия Жен., 26 лет. Беларусь Минск
Добрый день! Делала лигирование геморроя, после процедуры на третий день врач сказал использовать свечи натальсид в течении 10 дней. После первого дня использования у меня начал болеть живот вверху по центру. Болел в теч трех дней, на четвертый боль перешла на левую сторону от пупка. Уже пятый день использования, боль не прекращается, я не сразу поняла, что это может быть от свечей. Доктор сказал, что, возможно, это от свечей. Сказал пока не пользоваться ими. Вопрос: чем чревато неиспользование свечей в дальнейшем? Второй этап лигирования через три недели после первого. Если я не буду использовать свечи, смогу ли я сделать второй этап когда запланировала, а именно через 3 недели после первого? Благодарю вас
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Лигирование кольцами, как и другие малоинвазивные манипуляцию применяются, если консервативное лечение не помогает.
Вызывает сомнение в необходимости таких манипуляциях.
2. применение медикаментов всегда имеет свои показания.
Свечи Натальсид
Показания:— хронические трещины заднего прохода в стадии эпителизации;
— хронический кровоточащий геморрой;
— проктосигмоидит;
— воспаления прямой кишки в послеоперационном периоде.

Побочные действия
Возможно: аллергические реакции
3. поэтому указанные Вами ощущения не относятся к применению свечей
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Маловероятно, что свечи могут дать боли в животе.  Использование свечей после лигирования не обязательно.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Юлия, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить развитие аллергической реакции/непереносимости на указанные свечи. Отмена данного препарата не повлияет на проведение дальнейших процедур лигирования. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
попробуйте отменить свечи если симптомы уйдут, значит дело в них. Конечно лучше информировать своего врача о ПЭ препаратов.