РЕКТОСКОПИЮ И ЛИГИРОВАНИЕ

№939952 Ректоскопию и лигирование
Дмитрий Муж., 39 лет. Ростов
Здравствуйте! Сделали ректоскопию ,поставили геморрой 2-3 степени, внутренний геморрой расположения узлов на 1,3,5,7,9,11 часах.Провели лигирования двух узлов.Вопрос в следующем : сколько внутренних узлов может быть всего? - если везде пишут что внутри их всего три и располагаются на 3,7 и 11 часах, то что мне тогда будут лигировать дальше.Либо не правильное заключения или развод на деньги.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кажется, Вы пошли по ложному пути! Требуется описание клиники Вашего заболевания. Больно много вопросов возникает в связи с Вашим обращением. Никакая операция не может гарантировать от рецидива геморроя. Подробности при личном обращении.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Основных внутренних узлов три - на 3,7 и 11 часах + бывают еще дополнительные чаще всего - на 1 и 5 часах.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Thomson W.H. (1975) предлагает следующую схему расположения внутренних геморроидальных узлов: правый передний узел (на 11часах), дополнительный узел (на 1—2 часах), задний правый (на 7 часах), дополнительный узел (на 9 часах) и левый латеральный.
Eisenhammer S.(1969)- выделяет дополнительные внутренние геморроидальные узлы на 6 и 4—5 часах

На 1, 3, 5, 7, 9, и 11 часах по условному циферблату расположены зоны вхождения веток геморроидальных артерий.
При лигирования внутренних геморроидальных узлов, кольца накладывают на основные внутренние узлы на 3, 7 и 11 часах.