ЭКСТРАСФИНКТЕРНЫЙ СВИЩ

№960269 Экстрасфинктерный свищ
Юля Жен., 30 лет. Россия Россия
Здравствуйте. Подскажите пож после иссечения экстрасфинктерного высокого свища с затеком в ишиоректальном пространстве каков процент рецедивов свища и как часто в таком случае бывает недержание, или все таки можно вылечиться без функциональных нарушений
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я уже ответил!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Основная проблема в лечении таких свищей связана с тем, что во время операции необходимо не только полноценно провести пластику и полностью санировать затёк, но и обеспечить разгрузку прямой кишки на первые 3-4 недели. Если этого сделать не удаётся, то риск развития рецидива из-за несостоятельности пластики возрастает. А риск развития недержания при таких свищах практически отсутствует.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Экстрасфинктерный свищ с затеком в ишиоректальном пространстве, может лечиться двухэтапно.
первый этап- установка в свищевой ход на 6–8 нед дренирующей латексной лигатуры, что способствует формированию прямого свища с фиброзными стенками и значительно уменьшает риск сохранения полостей затеков по ходу свища.
- второй этап-
либо операция Lift, либо иссечение свища и закрытие внутреннего свищевого отверстия, путем низведение слизисто-мышшечного лоскута.
такие варианты лечение минимизируют возникновения недержания сфинктера.

При расположении внутреннего свищевого отверстия выше зубчатой линии: в области аноректального перехода или нижнеампулярном отделе
прямой кишки (свищ высокого уровня), при выраженных гнойно-воспалительных, инфильтративных изменениях в параректальной клетчатке
и стенке прямой кишки, у некоторых пациентов требуется проведение многоэтапного хирургического лечения. В качестве первого этапа с целью
отключения пассажа кишечного содержимого по прямой кишке больным выполняют формирование двуствольной колостомы. На втором этапе
после ликвидации воспалительных, инфильтративных изменений выполняют оперативное вмешательство по поводу свища прямой кишки (иссечение свища с низведением лоскута стенки прямой кишки). При хорошем исходе операции, заживлении раны в качестве третьего этапа выполняют
внутрибрюшное закрытие колостомы (через 2–6 мес)
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
У разных авторов по разному. Рецидив может доходить до 10%, слабость бывает при использовании лигатурной методики. При низведениях, лифте слабости практически не бывает. Тщательная подготовка улучшает результаты лечения.