НУЖНО ЛИ УДАЛЯТЬ БАХРОМКУ

№993513 Нужно ли удалять бахромку
Ольга Жен., 27 лет. Москва
1. Меня зовут Ольга, 27 лет.
2. Ранее, кроме гриппа, орви и пиелонефрита, не было болезней.
3. Симптомы: на ощупь чувствуется «хвостик» в заднем проходе. Возникло 1.5 года назад после родов.
4. Все в порядке
5. Ректороманоскопия. Наружний и внутренний геморрой 1 ст.
6. Диета, исключение подъема тяжестей, соблюдение питьевого режима, Фитомуцил при необходимости.
7. Рекомендации эти и так у меня в привычке, поэтому все нормально.
8. Мне не нравится наличие бахромки. Хотелось бы удалить. Но смущает то, что врач считает оба решения (оперировать и не оперировать) верными. Получается, особой необходимости в операции нет. Но я не очень понимаю, какие риски, если сделать операцию. Возникнет ли бахромка повторно в том же месте? Или что еще может быть? Хотелось бы услышать Ваше мнение. Нужно ли удалять бахромку.

Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Бахромки как таковые обычно беспокойств не причиняют. Их удаляют в основном по соображениям эстетики. Риски минимальные.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Геморроидальную бахромки следует дифференцировать со сторожевым бугорком после перенесенной анальной трещины. Удаление только сторожевого бугорка как правило приводит к обострению анальной трещины.
2.Бахромки, обычно вызывает эстетическое неудобство, поэтому есть косметические а не медицинские показания. Риски минимальные, но есть болевой синдром.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы все доровы! Все остальное заыисит исключительно от Вашихличнфх  решений
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
"смущает то, что врач считает оба решения (оперировать и не оперировать) верными. Получается, особой необходимости в операции нет."
Да, именно так - оба решения верные, так как действительно особой необходимости в удалении нет. Если анальная бахромка не воспаляется и не травмируется, то единственное показание для её удаления - устранение косметического дефекта.

"Возникнет ли бахромка повторно в том же месте?"
В том же месте не возникнет, но в другом - может.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Если никак вас не беспокоит, можно не удалять