ЗАВИСИМОСТЬ?

№1029929 ЗАВИСИМОСТЬ?
Алексей Муж., 32 лет. Беларусь Гродно
Здравствуйте. Идёт 4-ый день как я не общаюсь со своей девушкой... Ушёл ничего ей не сказав в то утро. Сам сейчас не понимаю на совсем ушёл или же... Думал все эти дни, что если увижу её случайно на улице какая будет моя реакция. Нет, видеть её не очень хочется, а говорить тем более. Мы с ней вместе более 2-х лет. И в это утро, которое как оказалось не очень добрым, она мне сказала чтобы я вышел из дома, чтобы меня не увидела её тётя. Чтобы я никак её не скомпрометировал. С тётей, с которой все мы втроём ездили отдыхать, обедали, прогуливались. Может вы скажете, что это такой пустяк. Но для меня это стало последней каплей. В самом начале отношений она была наверно мой идеал женщины. Но, сейчас я понимаю, что это было всё ненастоящее. Чтобы она могла меня заинтересовать. Не только меня, а кто с ней мог ещё познакомиться до меня и после. Она создала образ который ей не соответствует. В книге «Ярмарка тщеславия» есть персонаж Ребекки Шарп. Один в один как она только 200 лет назад написано. Книгу читал ещё до знакомства с ней. А перечитал пару месяцев назад. Хотел получить ответ как быть дальше. Если люди узнают её какая она на самом деле, с ней никто дальше не хочет общаться. Она мне сама сказала давно уже. Как-то в самом начале отношений. Поэтому она близко никого не подпускает. Держит на расстоянии. И все от неё в полном восторге. Преподнесла она себя мне как очень воспитанную, скромную, интеллигентную. Я был первые месяцы счастлив. Не мог дождаться когда её увижу, услышу. Видел её каждый день. И чем дальше, тем больше хотелось мне быть с ней. Я не знаю как она за 4-6 месяцев выдержала быть в этом образе, чтобы я не смог увидеть её настоящую. Где-то через год у неё случилась истерика, она сказала, что не выдержит этого лицемерия. Потом ещё через какое-то время она начала вести себя так. какая есть на самом деле. У её мамы округлились глаза, но мне сначала показалось , что мама в лёгком шоке от поведения дочери, но мама знала на самом деле какая дочь. Дочь просто ещё не предупредила маму о том, что я уже знаю какая «замечательная» у меня девушка. Как оказалось они обе делали из себя при всех таких культурных, порядочных. Но на деле порядочности там и близко нет. И вот зачем нужен был я. У моей девушки, которой 36 лет, есть дочь от бывшего мужа. Дочь с проблемами при рождении. За ней нужен ежедневный присмотр. Девушка моя через месяц-два после начала отношений сказала мне, всю неделю говорила мне, что хочет ребёнка. Но за эти два месяца кое-что и я уже начал улавливать в несоответствии её образа и поведения. И сказал ей, что не могу иметь детей. Тогда я в первый раз увидел её стальной взгляд и полное отчуждение от меня. Но взгляд взглядом, а слова меня мягко говоря удивили. Она мне сказала, что подумала о друге. От которого можно забеременеть. Мальчик младше её на восемь лет. Я сказал ей, что уже не нужен тебе. На следующий день она ангельским голоском предложила расстаться и сказала мне, ну ты же понял какая я на самом деле. Но прошли дни. Её Мама была уже в курсе нашей беседы про моё «бесплодие». С её мамой я ещё лично не был знаком. Эта была весна. Весной как-то, можно сказать едва уловимо она прошептала, что не хотела бы чтобы нас кто-то видел вместе. Я пошутил, что нам встречаться что ли в лесу. Она опустив скромно глаза на землю сказала нет, ну что ты. Наступило лето! Наше первое лето 2016 года! Оно было фантастическое! Мы ездили в другие города, страны, У нас там была близость. Я просто от неё начал таять. И тут лето закончилось. Я начал ловить себя на мысли как мне с ней хорошо! Но что-то одновременно меня и тяготило. И понимаю я, что всё самое лучшее было за пределами нашего города. Она со мной нигде не была и не ходила в нашем городе. Лето прошло и она предложила расстаться. Ей хотелось провести хорошо лето и всё. Поэтому меня не должны были видеть рядом с ней. Меня начинало это задевать. Мы не расстались. Через неделю или две она рассказала как столкнулась случайно со своим бывшим. А через пару дней она сказала мне, что плевать что я подумаю если он ей позвонит. Вот тут-то меня и понесло. Этот бывший старше её на 12 лет. О нём не знал никто. Она мне рассказала, только мне. И сказала, что с ним ей было лучше всего. Моя девушка очень любит слушать людей которые старше её на 10 лет и ещё более старше. Ведь они такие опытные. Он её учил общаться с мужчинами. Чтобы в дальнейшем она наконец-то нашла себе пару. Ну и конечно же она не знала как его отблагодарить как лечь с ним в постель. Я ей говорю у тебя же своей головы нет чтобы проживать жизнь по написанному сценарию. С чужими ошибками и советами. Даже под сомнение не может поставить данные ей «советы». Это же опытные люди сказали ей. Они знают жизнь. Эти люди может вели аморальный образ жизни. Там не переубедишь. Говорю я ей. Если мы разойдёмся и тебе встретится мужик на лет 15 старше тебя и заинтересует тебя и он поймёт, что ты с открытым ртом слушаешь и всё что он говорит делаешь он с тобой наиграется. Да и тот что на 12 лет старше её мне кажется понял всё. После того как она сказала, что он может ей позвонить у меня началась ревность. И эту ревность она начала взращивать во мне с каждым днём всё больше и больше. И вот тётя, из-за которой меня не хотели чтобы увидели, так любит раздавать советы . что девушка моя в 36 лет так их покорно выполняет и даже тени сомнения нет в их непогрешимости. У тёти своя жизнь. Жизнь которая ей так «нравится», что она любит командовать своей племянницей. У неё нет детей, а муж её держит на коротком поводке. Тётя всовывает свой нос в наши дела и ещё советы нашёптывает. Моя девушка как с ней пообщается так ко мне отношение меняется. Как-то года 2 назад девушка мне сказала, тётя знала о моём существовании, что тётя говорит нам нужен ребёнок. То есть тёте и моей девушке. Потому что у тёти нет детей а ей так хочется. И ребёнок если родиться тоже мне как-то было сказано. для того, чтобы оставить смотреть за первым ребенком. И вот они не разлей вода девушка и тётя. Она говорит моей девушке, что скоро старость наступит и одной оставаться так страшно. Мою девушку уже несколько лет так этим запугала она, что девушка моя это произносит чуть ли не каждый день. Но ещё что злит меня, так это то, что девушка моя перед тётей разыгрывает из себя такого ангела. Она со своей мамой ссорится ругается и разговаривает отборным матом. Они вообще не ладят. а перед тётей она ангел. И тётя её поддержка. Потому что мама её общается с братом. а с ней нет. Девушка моя говорит мне с самого детства была нежеланная. Её мать хотела от неё избавиться когда была беременной. Это полбеды. За 2 года отношение ко мне со стороны моей девушки так и осталось не знаю как описать. Скажу проще: я так и не почувствовал, что у меня есть девушка. Потом как-то поменялось отношение спустя где-то 1,5 года. Но, ревность во мне всё росла и росла. Честно скажу я так не люблю это чувство. Но она постоянно ежедневно, еженедельно меня доводит на этой почве. на прошлой неделе всё началось как и раньше. В массовом скоплении людей делает вид что мы как друзья или вообще не знакомы. Я позвонил, сбросила трубку и перезвонила через 3 часа. Как я могу не ревновать, если ей может позвонить в порядке вещей её прошлое. Какие это отношения если она делает что хочет и где и с кем и я не знаю. Говорит я не даю свободу, живу чужой жизнью. А тётя не живёт чужой жизнью. но про меня она должна знать всё и каждый мой шаг. Все эти два года я чувствовал себя запасным вариантом. Я чувствую, что я присутствую в её жизни и мне звонят, а звоню в основном я, когда от меня что-то требуется. Вот тогда мне рады. Мне так мило улыбаются. Или когда она куда-то хочет, а в основном ходим только туда куда она хочет. Когда я заболел она пошла с тем самым другом, от которого захотела ребёнка, в кафе. Друг не знает о её бывших только о муже. Она ему говорила, что после мужа у неё никого не было. А я после мужа по её рассказом был третий. Не говорила ему, как мне кажется чтобы наплести что она только друга ждала. Цель оправдывает средства. Мне нельзя ни на что жаловаться. Зато она мне всегда звонит или лично выговаривает какие все твари она так всех называет. Мне нельзя болеть, она не хочет за меня переживать, нельзя быть в плохом настроении, я должен её веселить. поэтому ей был я интересен, что мог её смешить. последнее время рассказывает мне какие весёлые у неё два новых сотрудника на работе. Когда-то и я был весёлый. Но сам понимаю, что в последнее время улыбка у меня пропала совсем после таких отношений. И мне было сказано недавно, что я скучный. Уважения ко мне вообще нет. Надоело делать ей всё. А в ответ ничего. Мне было сказано, с таким упрёком, что раньше я всё делал, а теперь ничего. И вот когда я ушёл утром, она вечером позвонила и таким виноватым голоском сказала мне, что ты не хочешь разговаривать. Тут мне показалось, что она начинает чувствовать вину. Я начал говорить она поняла, может ей показалось, что я не злюсь. Но так как я был мрачнее тучи она мне сказала, что не хочет с таким говорить, как повеселею то могу звонить. Это я должен звонить. Этого я уже вытерпеть не смог. У нас ссоры начались давно, начинал их я, это мне вменялось в вину. Я не выдерживал, и говорил как она ко мне относится. Она говорила ты идиот, ты на меня наговариваешь я не такая. Не ценишь меня. И сразу хотела расходиться. Она не выдерживает критических замечаний. если люди узнают какая она есть на самом деле они ей не нужны. Или нужны будут до тех пор пока вы можете ей что-то дать Она никогда не порадуется за меня если у меня будет что-то хорошо. Забывала про 2 моих дня рождения. А вспомнив поздравляла одним словом. Я делал ей всё по мере своих возможностей. Но чем дальше, тем больше ко мне относились как к собаке. Во всём всегда виноват я. Никогда не признает себя хоть в чём-то виноватой. будет постоянно искать доказательства своей правоты. Много ссорились. И она всё разрывала, но потом возвращалась, как мне кажется лишь для того, чтобы доказать мне , что она не такая как я о ней говорю. Ведь она так любит когда о ней говорят хорошо. Может мне полдня говорить одну фразу как её похвалили. А ВОТ МОЯ ПРОБЛЕМА: Я ВСЁ И САМ ОСОЗНАЮ И ПОНИМАЮ, ЧТО НАДО ВСЁ ЗАКАНЧИВАТЬ И ДАВНО ЭТО СДЕЛАТЬ НАДО БЫЛО. НО, У МЕНЯ КАКАЯ-ТО ЗАВИСИМОСТЬ ОТ НЕЁ. БЫЛО ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ МНОГО ХОРОШЕГО С НЕЙ. И ВОТ ЭТО-ТО ХОРОШЕЕ И ПРЕКРАСНОЕ МЕНЯ И НЕ ОТПУСКАЕТ ОТ НЕЁ. ЭТО КАКИЕ-ТО БОЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. ОДНОСТОРОННИЕ. МОЖЕТ МОЯ ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО Я ОТ НЕЁ ТАЮ ДО СИХ ПОР НА ПРОТЯЖЕНИИ 2-Х ЛЕТ. ЕСТЬ В НЕЙ ЧТО-ТО ОЧАРОВЫВАЮЩЕЕ. ОСОБЕННО КОГДА ОНА ОДЕВАЕТ ПЛАТЬЕ. ОНА ЖЕНСТВЕННАЯ! НО ЭТО ВНЕШНЕЕ ВСЁ. А МЕНЯ ВСЁ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ ПРИВЛЕКАЕТ ВНУТРЕННИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА. НЕ СКАЖУ ЧТО У НЕЁ ЕГО НЕТ. НО ЕЁ ОТНОШЕНИЕ КО МНЕ УЖЕ ВСЁ ПЕРЕЧЁРКИВАЕТ. у НЕЁ В СЕМЬЕ ТАКИЕ ОТНОШЕНИЯ БЫЛИ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ. ТАКОЕ ЖЕ НЕУВАЖЕНИЕ БЫЛО К НЕЙ СО СТОРОНЫ ЕЁ РОДИТЕЛЕЙ. ВСЁ ПОШЛО ИЗ ДЕТСТВА. ОНА ДО СИХ ПОР С ТАКОЙ ОБИДОЙ ГОВОРИТ, ЧТО ЕЁ МАМА ЛЮБИТ ЕЁ БРАТА, А ЕЁ НЕТ. ОНА ДРУГОЙ МОДЕЛИ ОТНОШЕНИЙ НЕ ВИДЕЛА. ПОЭТОМУ И КО МНЕ ТАК ОТНОСИТСЯ. ЭТО МНЕ ТАК КАЖЕТСЯ. Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ. ПОЗВОНИТЬ И ПОГОВОРИТЬ С НЕЙ? ИЛИ УЖЕ УШЁЛ И С КОНЦАМИ. МНЕ ОНА УЖЕ ТОЧНО ЗВОНИТЬ НЕ БУДЕТ Я ЕЁ ЗНАЮ. МНЕ КАЖЕТСЯ СКОЛЬКО Я ВЫГОВАРИВАЛ ПРО ЕЁ ОТНОШЕНИЕ КО МНЕ НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ И СЕЙЧАС НЕ ПОМЕНЯЕТСЯ. И ЕЩЁ ОДНО ДЛЯ МЕНЯ ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ: МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО СЧАСТЬЕ В ЖИЗНИ МОЕЙ СВЯЗАНО С ЭТИМ ЧЕЛОВЕКОМ И МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО Я ОШИБАЮСЬ, НО НИКАК НЕ МОГУ ОТ ЭТОГО ИЗБАВИТЬСЯ. Я ПОСТОЯННО К НЕЙ ВОЗВРАЩАЮСЬ. МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО МНЕ ТАК НА ДУШЕ ПОГАНО, ЧТО У МЕНЯ К НЕЙ ЧУВСТВА ЗАШКАЛИВАЮТ, А У НЕЁ ВООБЩЕ ПОЧТИ НИЧЕГО НЕТ КО МНЕ. ВОТ МНЕ И ПЕЧАЛЬНО ТАК НА ДУШЕ. Я ХОЧУ РЕБЁНКА УЖЕ ТВЁРДО ЭТО ПОНИМАЮ, НО Я МОГУ СДЕЛАТЬ ОШИБКУ КОТОРУЮ СЕБЕ ПОТОМ НЕ ПРОЩУ. РОДИТЬ РЕБЕНКА ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОН БЫЛ ВЫРАЩЕН ЧТОБЫ ПРИСМАТРИВАТЬ ЗА ДРУГИМ ЧЕЛОВЕК ДО КОНЦА ЖИЗНИ ИЛИ ДЛЯ ЕЁ ТЁТИ. НО ОНА ТОЖЕ ХОЧЕТ ВТОРОЕ ДИТЯ КАК МАМА. И Я ХОЧУ. НО ЕЁ РОДСТВЕННИКИ ЭТО ....ОТ НИХ НИКУДА НЕ ДЕНЕШЬСЯ. А ТАК КАК ОНА СЛУШАЕТ СОВЕТЫ ТЁТИ ТО.....ВРОДЕ Я С НЕЙ ХОЧУ, А ЕЁ МАМА КОТОРАЯ ЛЮБИТ ВЫПИТЬ И НЕ ПРОСТО ВЫПИТЬ А БУХАТЬ, БРАТ КОТОРЫЙ СИДЕЛ ЗА УБИЙСТВО, ТЕТЯ.....МНЕ НЕ У КОГО СПРОСИТЬ, ДАЖЕ ПРОСТО ПОГОВОРИТЬ. МОИ РОДИТЕЛИ С НЕЙ ЗНАКОМЫ, НО Я НЕ ХОЧУ ПРО НЕЁ ТАК ГОВОРИТЬ МОИМ РОДИТЕЛЯМ. ЕСЛИ МЫ С НЕЙ РАЗОЙДЕМСЯ ПУСТЬ ОНИ ПРО НЕЁ ЗНАЮТ ТОЛЬКО ХОРОШЕЕ. НЕ ХОЧУ ЕЁ БОЛЬШЕ ВИДЕТЬ И СЛЫШАТЬ С ТАКИМ ОТНОШЕНИЕМ КО МНЕ. НОГИ ОБ МЕНЯ ВЫТИРАЛА И НЕ СТЕСНЯЛАСЬ. ГОВОРИТ Я САМ ПОЗВОЛЯЮ С СОБОЙ ТАК ПОСТУПАТЬ. А Я ГОВОРЮ, ЧЕЛОВЕК У КОТОРОГО ЕСТЬ НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ НИКОГДА НЕ БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА СЕБЕ ВО БЛАГО. НО Я САМ ТАК ГОВОРЮ, САМ ВСЕ ПОНИМАЮ, НО МЕНЯ ВСЕ РАВНО ТЯНЕТ К НЕЙ. ЕСЛИ ОНА ПОЗВОНИТ, ЧТО ВРЯД ЛИ, Я ЖЕ НЕ ВЫДЕРЖУ. ЗАВИСИМОСТЬ ЛИ ЭТО? ЕСЛИ ДА ТО КАК МНЕ ПРЕОДОЛЕТЬ МНЕ ЭТО? ЧЕСТНО МНЕ УЖЕ НЕ СМЕШНО. СПАСИБО!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствукйте!
Смешного мало, на самом деле. А ответ лежит на поверхности, к вам относятся и с вами поступают ровно так, как вы это позволяете. И пока вы будете это позволять, ровным счетом ничего не изменится. Да и про нравственные ценности вы вполне своевременно вспомнили, дело осталось за малым, перейти от слов к делу!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Хотите разобраться в проблеме, найти пути её решения - найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом.  Переписка на сайтах - малопродуктивна для решения подобных вопросов из-за своей обезличенности. Обращение к частнопрактикующему специалисту – сохранит Вашу анонимность.  Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Как это не прискорбно, но Вы описываете не любовь, а созависимые отношения. Конечно, Вы не один такой и многие люди в силу воспитания, внутренний страхов и отсутствия понимания чего они хотят от жизни - вступают в отношения эмоционального слияния. Вместо поиска любви.
Другой человек приобретает излишнюю значимость в жизни, отметаются собственные потребности, сужается круг общения, свою жизнь созависимый посвящает стремлению сделать другого счастливым. Человек забывает о себе в пользу другого.
Такие отношения всегда напряжены, в них много ревности, избыточной заботы и жертвенности. Естественно, с таким накалом страстей, плотности отношений и привязки друг другу  долго протянуть нельзя. Начинаются претензии по типу: я для тебя столько сделал, отдал всего себя, а ты..", появляется все больше ми больше контроля и все меньше и меньше свободы. Если они тянутся оч долго, то сильно изматывают обоих. Начинает снижаться качество других сфер жизни, ухудшаться здоровье, уходит душевный покой.
Партнеры (или один из них) не смыслят жизни как друг без друга, так и не молгут находится вместе. Часто бывает, что один из них находится в больше степени зависимости, чем другой. И когда первый находит в себе силы разорвать эти порочные отношения, для более зависимого это означает полный крах жизни.
Лечится это состояние повышением собственной зрелости, появлением знаний о себе и выстраиванием своей системы ценности и личных границ.