РЕБЁНОК ДОБИВАЕТСЯ КРИКОМ СВОЕГО

№105974 ребёнок добивается криком своего
Зульфия Жен., 29 лет. Россия Уфа
Ребёнок не реагирует на слова матери спокойно, добивается своего криком и рёвом. Иногда поднимает руку на мать. Возраст ребёнка 4 года. Спокойную речь не понимает, реагирует только на крик, в семье спокойная обстановка, родители между собой не ругаются и не выясняют отношения при ребёнке. Пробовали многое, пытаемся объяснять спокойной речью, при этом ребёнок игнорирует разговор, отвлекается, переводит тему и продолжает добиваться своего.
Прямая специальность
Юлия. психолог
психолог
Зульфия, у данного ребенка нет разделения на Мама - Папа - Я. Возможно, он ведет себя так как повел бы себя со сверстниками. Ребенок должен четко знать, что мама и папа это люди с которыми нельзя себя вести как с соседским мальчиком. У него нет понятия авторитета мамы и папы. Нужно его выработать. Ни в коем случае не позволять ему поднимать руку на мать. Возможно, когда-то ребенок именно криком добивался чего-то,что ему было нужно. Вы не пытались в минуты затишья давать ему то, что ему как вам кажется нужно. А в минуты криков и слез не идти ни в коем случае у него на поводу. Будет очень тяжело, но в конце концов у ребенка сложится представление,что когда он кричит он ничего не получает, а когда он ласков с мамой, то он получает все. Можете придумать игру когда с помощью игрушек розыграть ситуацию моделей поведения двух разных персонажей ( и наглядно показать ребенку как нужно просить то, что хочет он).
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Зульфия! очень интересно добивается чего? Покупки игрушки? Если да, что это вы когда шли у него на поводу и дали понять что он может получить всё,чего захочет. В четыре года ребёнок прекрасно всё понимает, как и каким образом надавить на родителей и получить своё. В данной ситуации Вам придётся хоть какое то время терпеть его крики ,но не реагировать на его просьбы. Не уговаривать его и не кричать. Попробуйте хотя один раз выдержать это давление криком, не отреагируйте на него, и когда ребёнок успокоиться и сам к вам подойдёт, задайте вопрос, чего он хотел? Только после этого можно с ним разговаривать.
Александр Юрьевич Панасюк. профессор кафедры, доктор психологических наук
профессор кафедры, доктор психологических наук
Уважаемая Зульфия!
Я внимательно ознакомился с Вашим письмом, и, как мне кажется, мне понятна Ваша ситуация.
Прежде всего Вам необходимо обратиться к врачу-невропатологу и к врачу-педиатру. Если они не обнаружат патологию, тогда будем решать почему так у ребенка и что делать.
С уважением, проф. А. Панасюк