КАК ПЕРЕЖИТЬ ПОТЕРЮ

№1061635 Как пережить потерю
Юлия Жен., 21 лет. Россия Энгельс
Здравствуйте! Папа два месяца тяжело болел (рак), я была рядом с ним (поездки по врачам, в больницу, когда он лежал там, и уход дома). Я была рядом до последнего его вздоха, все два месяца тайком от него плакала, т.к. знала его диагноз и предполагаемый исход.
Я очень люблю папу, скучаю по нему. Сегодня 6 дней, как папа покинул нас после тяжелейших мучений и боли.
Я не могу утешиться. Хожу на работу и учебу без особого энтузиазма.
Как мне пережить это состояние? Муж переживает, что я тяжело все переношу.
Сегодня я подумала о том, что он всегда гордился мной, очень любил меня. Он просил меня не плакать много, когда его не станет.
Я хожу в чёрном, не крашусь, собираю волосы.
Сегодня я подумала, что, может, папу бы расстроило мое состояние. Могу ли я начать краситься, укладывать волосы? Не будет ли это предательством его памяти? Просто мне вспомнилось, как он любил мои длинные волосы, говорил, что женщина всегда должна выглядеть хорошо. Папа говорил, что эмоции, в особенности, скорбь, боль надо скрывать, а у меня все напоказ получается, что ли.
И еще сегодня я чувствую какое-то странное желание жизни, что ли: мне хочется творить добрые дела в его память, добиться успеха, быть ухоженной, сильной, мудрой. Он восхищался моим мужеством, когда мы потеряли маму.
Могу ли я пытаться внешне не проявлять скорбь? Нормально ли то, что я осознаю, что его больше нет, и пытаюсь сохранить память? Может, я частично пережила боль, когда узнала его диагноз «неоперабельный рак желудка 4 стадии»?
Спасибо.
Другая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Сексолог, психолог, психотерапевт
Можете. Хотите подробный диалог - https://vk.com/sexolog69
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Конечно можете, тем более, что папа просил Вас об этом. И еще в одном Вы правы - папу расстроило бы Ваше состояние.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, переживание смерти это тяжелый стресс, который требует времени. Вы живой человек и выключить эмоции не получится. Однако ускорить процесс переживания утраты можно в ходе работы с психотерапевтом или психологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Юлия, не будет это предательством. Наоборот, надо жить ради памяти наших родных, которые ушли от нас в вечность, и жить так, чтобы эта память никогда и ничем не омрачалась.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Папа остался в Вашей памяти. Так всегда происходит, когда уходят близкие.
Вы переживаете острый стресс и Ваша боль и реакция на него понятна и оправдана. Лучший лекарь горя - время.
А пока Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, релаксации и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Нужно помнить, что таблетки не решают проблем, с которым пациент обращается за психиатрической помощью, а лишь снижает тревожность и усыпляет внимание, направленное на болезненные моменты.
Проходя же курс психотерапии, человек сам доходит до понимания причин своего состояния и находит конструктивные пути их разрешения.