УСЛОВНЫЙ РЕФЛЕКС

№1069913 Условный рефлекс
Владислав Муж., 23 лет. Россия Москва
Добрый день. Скажите, пожалyйста, если человек, прорабатывает свой страх с определенной периодичностью, попадая в ситyацию страха говорит себе «по скорее бы это закончилось, я не хочy это терпеть». Т.е. идя на страх, но при этом говорит себе быстрее бы это закончилось. И человек проживая свой страх таким образом - он только рефлекс страха yкрепляет или всё же страх постепенно погаснет? Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Постепенно должен угаснуть.
Другая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Сексолог, психолог, психотерапевт
Ни то, ни другое, Владислав! Подробности в диалоге: https://vk.com/sexolog69
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравтвуйте, такой метод лечения, как экспозиция действительно существует, но ни при всех страхах его целесообзно применять, часто бывают необходимы другие методики.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
И Вам доброго времени суток, Владислав!
Все то, что Вы описываете  выше, как раз и называется Экспозиционная терапия (Exposure therapy).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Ни то, ни другое.
С эмоциями нужно работать эмоциональными методами, а не мысли мыслить.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Если не происходит "психологической проработки"- то всё превращается в навязчивое повторение.