АНОРЕКСИЯ

№1072357 Анорексия
Наталья Жен., 43 лет. Балаково
Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. У нас очень большая проблема. У отца стенокардия и недавно было ухудшение ее течения, возникла сердечная недостаточность, появились сильные отеки на ногах. От отеков врач подобрал диуретик гидрохлоротиазид, еще в конце его приема стал ухудшаться аппетит, а сегодня стало понятно, что у папы уже просто настоящая анорексия- есть не хочет совершенно, от еды его рвет, есть уже боится.
Подскажите, как быть? Очень за него боимся. Обратиться к лечащему врачу удастся не раньше понедельника. Возможно, проблемы с едой это побочка диуретика (в инструкции написано, что гидрохлоротиазид может вызывать анорексию).
Заранее большое спасибо за любой совет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Совершенно верно, этот препарат не только ВЫВОДИТ из организма ионы калия, но и может вызывать расстройство ЖКТ, вплоть до анорексии. Немедленно прекратите его прием, и очно обратитесь к участковому терапевту (или вызовите врача на дом по скорой)!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, обязательно необходима коррекция принимаемых препаратов. Отмена данного препарата и подбор других.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Такое состояние требует незамедлительного лечения - вызывайте скорую!
Прямая специальность
Александр Анатольевич. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Все болезни имеют причину в нашем уме, поэтому не химией нужно лечиться, а правильными мыслями, верным мировоззрением. См. на ютубе по теме питания Садхгуру: https://youtu.be/NS91vHuN0v0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, можно попробовать вызвать скорую медицинскую бригаду для коррекции терапии. Либо посетить частную клинику и подобрать др диуретик.