КАК СНОВА СТАТЬ ТОКСИКОМ?

№1101097 Как снова стать токсиком?
Терри Жен., 18 лет. Псков
Наткнулась на свою переписку пятилетней давности на старой странице, прочитала всё, со всеми. И я просто не узнала себя. Как я могла так общаться? Никого не уважала, всех называла на ты, говорила все, что думаю, не боялась ранить людей своими словами, была грубовата, в общем, была токсичным человеком. Потом со мной произошла первая любовь и этот человек сломал меня. Из уверенного в своей правоте и неотразимости токсика, я превратилась в размазню с полностью разрушенными личными границами и угробленной самооценкой. Этого человека нет со мной рядом больше, но последствия этих отношений я ощущаю до сих пор. Я стала овцой тупой, со всеми вежливой, все всем позволяю. боюсь нагрубить, отказать. А еще, раньше я была навязчивой, если мне кто-то нужен был, я не стеснялась писать ему, доставать его, выражать свое недовольство тем, что он не уделил мне должного внимания, ругаться, считать неправым и виноватым ЕГО, а не себя! Я никогда не искала причин своих неудач в себе: я уродка, я слишком тупая, слишком обычная. Он сломал мне психику, он ругал меня и делал меня виноватой, заставлял МЕНЯ считать себя виноватой за то, что ОН ПОСТУПИЛ СО МНОЙ ПО-СВИНСКИ! Переделал меня под себя: я перестала быть навязчивой, открытой, говорить то, что думаю, стала ценить любую крупицу ничтожного внимания, проявленного ко мне. Короче, токсик встретил нарцисса, более сильного, более опытного, который из токсика сделал тряпку. Я хочу венуть себя такую, которая была до встречи с ним: циничную, «я всегда и во всем права», «это не я виновата, это они уроды и козлы», не боящуюся кого-то обидеть, при этом, ничегт не скрывающую, мне не было стыдно за свою внешность, за свою тупость, я не стеснялась быть собой. Как вернуть себя?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Достаточно частая проблема, с которой приходится сталкиваться любому специалисту. Но проблема известная. Как правило, окружающие люди не испытывают никаких симпатий к тем, кто сам не уважает в себе личность. Поэтому и поступают с вами так, как вы это им позволяете. Начните себя уважать и ценить, тогда и окружающие будут с вами считаться!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Поиск выхода из создавшейся ситуации - только в работе со специалистом-психотерапевтом или хорошим психологом. Переписка на сайтах слишком обезличена для этого.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы описываете типичное подростковое поведение неуверенного ребенка, кт демонстрирует в мир чрезмерно дерзкое поведение.
Видимо, парень увидел Вашу внутреннюю неуверенность и подчинил Вас себе.
На лицо – тревожная акцентуация характера. Это заострение некоторых черт личности, мешающих социальной адаптации человека, свободе в сексе и уверенности в себе.
Такие люди сильно озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, не уверенны в себе.
При данной акцентуации характера отмечается  заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков. А так же занятия спортом.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте!

Помочь вновь "обрести себя", научиться уверенному поведению, повысить самооценку - может психотерапия.