ПОТЛИВОСТЬ РУК ВСЮ ЖИЗНЬ, ОСОБЕННО ВЕСНОЙ И «НА НЕРВАХ»

№1101172 Потливость рук всю жизнь, особенно весной и «на нервах»
Ниси Жен., 23 лет. СПб
Всю жизнь, как в школу пошла, ну в классе третьем это стали замечать по крайней мере, мои одноклассники, в общем очень сильно потеют руки, пот течет каплями, когда телу комфортно, а когда телу жарко руки без преувеличения становятся мокрые. Иногда они все же становятся менее влажными, но это чаще в холод. В подростковом возрасте я сильно комплексовала по этому поводу. Сначала я думала, что все дело в том, что я полновата. Но сильно похудела (даже был диагноз «анорексия»), а руки, как потели, как еще больше стали потеть, т.к. к общей тревожности добавились еще панические атаки и злоупотребление кофе. Итог, сейчас вешу ниже нормы, стараюсь не есть вредную пищу, злоупотребляю кофе, курю умеренно, алкоголь не употребляю, а руки как потели раньше, так и потеют. Дезик для рук и салфетки-дезодорант, конечно, помогают, но хотелось бы решить эту проблему не только на внешнем уровне. Что может быть причиной этой потливости? Мне говорят, что это скорее касается психического состояния. Ноги, кстати, тоже так же потеют. Это действительно из-за тревожности происходит или на это могут быть другие причины?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Причинами повышенной потливости могут быть ряд соматических и нервных болезней, таких как сахарный диабет, туберкулез, другие инфекции, гиперфункция щитовидной железы, сердечно-сосудистые болезни и заболевания почек, приема ряда лекарственных препаратов. А так же потливость часто возникает как вегетативное проявление невротических расстройств.
Так как Вы потеете в случаях неловкости и тревожности, то это имеет чисто психологические причины.
Обратитесь к врачу-психотерапевту, чтобы разобраться в этом, изменить свое отношение к значимым ситуациям и раз и навсегда избавиться от этой проблемы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Начните выяснение происходящего с Вами с осмотра эндокринологом и дерматологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Причины гипергидроза в 95% связаны с гормональными нарушениями в организме, поэтому начните с очного обследования у эндокринолога.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Посетите эндокринолога для исключения гормональных причин этого.