СТЫДНО ПЕРЕД РОДИТЕЛЯМИ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ

№1108116 Стыдно перед родителями за свою жизнь
Татьяна Жен., 19 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
05.11.2022 21:58
Здравствуйте уважаемые психологи!Меня беспокоит одна проблема и я бы хотела ей с вами поделиться и попросить помощи. Мне 19 лет и меня беспокоит постоянное чувство стыда, вины перед родителями.заключается это в следующем: я стесняюсь как бы своей жизни перед ними, мне стыдно за то, что я живу лучше их, что я путешествую, в то время как они мало где были, я постоянно боюсь их обидеть. Каждый раз, когда я делаю что то для себя, например покупаю хорошие вещи или путешествую меня грызет стыд. Я не знаю откуда это взялось, родители у меня хорошие, с мамой особенно теплые отношения, они всегда говорили, что будут только рады за мое счастья, правда отношения между родителями были не очень хорошие, я бы даже сказала временами ужасные. Отец устраивал ругань и скандалы, а мама плакала и говорила как ей плохо и какая у нее ужасная жизнь. Естественно я ее поддерживала, так как поддержать ее больше некому, а она моя МАМА. Поэтому, я считаю, что отношения мои с родителями хорошие, мама уважает мои увлечения и мой выбор и рада за меня. С одной стороны все идеально, но у меня откуда то эти ужасные чувства, которые меня просто разрывают! Я хочу жить так как я хочу и не зависит от этих чувств: стыда, вины, страха, ноя не понимаю их природу, не знаю откуда они возникли. Скажите пожалуйста, возможно ли мне избавиться от этих «больных» чувств и жить счастливо и радовать себя и близких. Я просто уже в отчаянии, мне кажется что я какая то не такая, и у меня вся жизнь насмарку из за этого стыда, ведь я во многом себе отказываю. Буду очень благодарна Вам за помощь!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, конфликты родителей приводят к тому, что ребёнок видя все это и не понимая, почему они ругаются, может приходить к бессознательному умозаключению, что это он виноват в происходящем. И чувство вины продолжается и во взрослой жизни, снижая самооценку. 
Проблема Ваша нередкая и успешно решаемая в ходе работы над собой под руководством врача-психотерапевта, к которому необходимо обратиться очно. 
Время создания: 06 Ноября 2022 09:35
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, отметивший коллега прав. Вас мучает чувство вины за несчастную жизнь мамы. Т Вы как бы немного пытаетесь быть для неё родителем. 
А это неверная позиция.
Лучше найдите хорошего психолога, кт поможет им наладть свою жизнь. Это и будет подарком родителям за их заботу о Вас. 
Время создания: 06 Ноября 2022 18:56
Оценок: 1
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Рейтинг. Виталий Владимирович
Консультант
Здравствуйте, Татьяна!

Когда тебе всего 19, есть возможности "жить в удовольствие", но существуют какие-то внутренние "преграды" к обретению счастья, то это повод начать психотерапию. Я так думаю. 

И это не "пустяки" вовсе. 

Стыд, вина - чувства, которые могут доставлять много страданий и существенно снижать качество жизни. 

Невротические состояния требуют внимания и работы "над собой" в формате психотерапии.

Сегодня не обязательно обращаться к специалисту очно. Можно работать и онлайн, если вам так удобнее. 
Время создания: 07 Ноября 2022 10:00
Оценок: 2
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Чувство стыда - берёт корни из воспитания в родительской семье, почитайте у меня на сайте статью по этому поводу:
Внутренний ребёнок и методы воспитания: гнев, печаль, чувство вины и прощение


Можно ли с этим "разобраться самостоятельно"? Если у ребёнка или подростка  не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают  задачки  и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.
А самостоятельно - приходится тратить много времени чтобы со всем постепенно разбираться. Такой путь тоже возможен, но как правило рано или поздно человек приходит к пониманию что правильнее всё-таки прийти в психотерапию. Но - повторюсь - это не мешает вам начать с самостоятельной работы.
Время создания: 08 Ноября 2022 09:30
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А что вам мешает помогать другим, в том числе и своим родителям? Это самая простая возможность избавиться от стыда!
Время создания: 14 Марта 2023 10:24
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Жен., 21 лет, Москва, Россия) | 06.11.2022 22:50
Скажите пожалуйста, а самостоятельно эту проблему проработать как то можно и может ли это само пройти? Не очень хочется прибегать сеансам психотерапии из за таких казалось бы «пустяков», мешающим мне спокойно жить,да и возможности нет( Но я очень хочу наладить свою жизнь,делать что я хочу сама и без вины перед родителями. Я понимаю, что я эту проблему сделала себе сама и все у меня только в голове, но меня еще постоянно держит страх, что я от этого не смогу избавиться и моя жизнь пойдет под откос(не смогу создать свою семью, жить в удовольствие и т.д.) А я этого очень не хочу и мне страшно...
   
Самая главная путеводная звезда - это ЧЕСТНОСТЬ. Потому что когда человек начинает врать, "лисичить", плутовать перед другими - он запутывается во всём сам - настолько что из объятий такой липкой трясины уже не выбратся и приходится раз за разом придумывать новое враньё которое ещё более запутывает. И уже не существует настоящей личности - а лишь рассыпающаяся мозаика придуманных идентичностей.
Так что для самостоятельной "проработки" - ставьте вопросы перед самой собой и ищите на них честные ответы.

Как вариант, если вы действительно хотите разбираться в себе и "учиться жить" (нормальной честной жизнью) - можете принять участие в общении в психотерапевтическом сообществе у меня на сайте, общение с другими участниками помогает лучше разбираться в себе.
Удачи вам!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.12.2009
00:42
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 408
19.01.2009
12:54
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 157
21.01.2009
12:13
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 91
04.10.2010
12:16
Гузель :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 95
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
18.11.2009
03:49
Никита :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 71
05.01.2018
11:03
Яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 53
16.06.2012
17:17
елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 52
03.09.2008
17:05
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 47
08.08.2011
10:31
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 40