СЛОЖНАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ В ЛИЧНОМ ПЛАНЕ. КАК РАЗОБРАТЬСЯ В ЧЕЛОВЕКЕ И В СЕБЕ?

№124046 Сложная жизненная ситуация в личном плане. Как разобраться в человеке и в себе?
Светлана Жен., 33 лет. Кемерово
Живу в гражданском браке с человеком младше меня на 7 лет уже года 3-4. Знакомы еще больше. Инициатором отношений была я, так как он мне очень нравился (добрый, умный, с отличным ч.ю., не очень симпатичный но высокий и привлекательный, выглядит старше своих лет, общие интересы). Он любитель поговорить, а я наоборот не очень разговорчивая, но с ним всегда было легко и весело, комфортно. Сначала он стеснялся, потом постепенно переехал ко мне (1,2 дня в неделю и т.д. все дольше оставался, потом вообще перестал ночевать у родителей). У меня к нему были очень нежное и внимательное отношение, а он пожалуй все это «принимал». Хотя под нажимом помогал по дому, даже на участке пару раз. С ремонтом.... :) Но. Со временем забросил учебу в институте (остался год, оплачивали его родители), а теперь и постоянную работу. Купили вместе примерно пополам авто (ему очень хотелось, а денег в банке не давали). Вообще если что-то хочет будет нудеть-нудеть, убеждать и т.д. Теперь калымит 1-2 заказа в день примерно 15-20 тыс. всего получает. Я вкалываю с утра до вечера, он принципиально не готовит, не стирает, не убирается. Один плюс – возит меня на работу, к родителям и т.д. Уважения к себе не чувствую, пару лет назад заставил избавиться от ребенка (были проблемки, но можно было попробовать сохранить). Вопрос поставил: «или я или он». Подарки, знаки внимания не оказывает принципиально: «Вот такой я». Или дарит «правильные» вещи. На его взгляд. Плывет по течению. Перспектив никаких. Из интересов – компьютеры, компьютерные игры, просмотр фильмов. Жуткий неряха. Родители у него хорошие. Однажды завел подружку пэтэушницу, точнее она сама начала за ним бегать (так у них сейчас принято, похоже). Я сначала не поняла что с ним случилось, стал на меня кидаться, злиться. У меня тоже характер – не подарок, но я пыталась выяснить в чем дело. Потом оказалось – телефонный роман, пару раз он ее на машине покатал. Выгоняла – не выгнался. Доказывал что это такая дружба, что я нелюдь ничего не понимаю. Но судя по злобствованию с его стороны в мой адрес, я для него была помеха, а ему хотелось встречаться с той девушкой. Наверное все-таки решил что у меня лучше (дома с родителями, а у меня своя квартира, спокойно). Теперь думаю, а если найдется подруга с условиями жизни лучше чем у меня? Надежный ли он человек? Решила уехать на пару месяцев в другой город и разобраться в себе. Как будто бы по делам, в связи с бизнесом. Он узнал, наслушалась множество грубостей, «ну и вали», «дура» и т.д.
Сейчас он «созрел» для серьезных отношений. Предложению узаконить отношения не противится. Да-да. Я спрашиваю, а не он. Но теперь я не знаю, нужно ли мне это.
С одной стороны возраст, давно знакомы, притерлись друг к другу... С другой стороны какой-то полуальфонс, ненадежный, ленивый и грязнуля... Не гнушается, а даже приветствует когда я плачу за него в кафе. Еще и хамло оказывается... Как разобраться в нем и в себе? Что у него ко мне? Чувства какие? Или просто удобно устроился? Нюансов много, я не все написала. Хотелось бы пообщаться по электронной почте если есть такая возможность...
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Разбираться надо прежде всего в своих чувствах.Что Вас в этой ситуации устраивает,а что нет и чего больше или чем Вы гтовы пожертвовать.Причем письменно и спокойно это сделать Ответ сложится довольно скоро.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Светлана! То что вы написали, очень хорошо указывает на то, что нет у вас никаких чувств. Это называется лишь бы рядом кто-то был. Думайте сами, стоит ли продолжать жить рядом с таким мужчиной.