БЕСПОКОЙНЫЙ СОН

№140498 Беспокойный сон
Инна Жен., 27 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте! Моему сыну 6 лет, месяц назад он стал беспокойно спать ночью, встает раза 2 за ночь, что-то говорит непонятное, иногда кричит во сне, при этом он весь мокрый. Мы с мужем пытались его тихонько успокоить, спрашивали что случилось, но он ничего не отвечает и утром не помнит, что просыпался. Проблем у нас подобного рода никогда не было, режим соблюдаем, ребенок спит всегда днем, засыпает и днем и во время ночного сна хорошо, проблем в семье тоже нет. 2 мес. назад у нас родился второй ребенок, ревности я не наблюдаю, все делаем вместе, стараемся больше уделять внимания первому ребенку. Недавно старший заболел простудой, мы просили его не подходить близко к малышу, иначе он может его заразить. В результате все так и случилось, нас положили в больницу на неделю. Старший очень переживал по этому поводу, хотя мы ему не говорили, что это из-за него. Чем мы можем ему помочь? Или нам уже нужно проводить обследование у врача? У невролога или психолога? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Инна! беспокойный сон у ребёнка может говорить о том, что ребёнок испытывает достаточно высокое психологическое напряжение. вы описываете ситуацию когда малыш заболел, но старшему вы ничего не сказали, что это якобы его вина, но существуют такие понятия как невербальное общение. Ребёнку достаточно посмотреть на ваши лица, и он почувствует всё без слов. вам необходима помощь невролога, психотерапетва, психолога.