ЛЕЧИТЕ ЛИ ВЫ ЗАИКАНЕ ГИПНОЗОМ У ДЕТЕЙ?

№650889 Лечите ли вы заикане гипнозом у детей?
Юлия Жен., 29 лет. М.О.
Сын 8 лет, в июне 2012 начал заикаться, есть неврологические отклонения:частичная церебральная недостаточность, дефицит внимания, логоневроз. Долго занимались с логопедом до школы выговаривал только 4 звука. Была тяжелая беременность, дважды начинались преждевременный роды, ребенок родился со слабым хватательным и сосательным рефлексом, первый год жизни почти не спал, был очень беспокойный. На данный момент есть проблемы памятью, не усидчивый, долго думает, тяжело адаптируется в новом коллективе. Принимал Магне В6, ценнаризин, фенибут в течении 2 месяцев - сильно поправился , прописали глиатилин - стал очень агрессивным. На данный момент беспокоит заикание. Есть возможность вылечить логоневроз с помощью гипноза? Какие нужно пройти обследования по месту жительства, чтобы обратится к вашим специалистам?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!Обратиться Вы можете, к любому квалифицированному врачу психотерапевту-психиатру, работающему в ключе суггестивной психотерапии. Но учитывая наличие в клинической картине неврологической патологии органического генеза, скорее всего, эти методы будут неэффективны. Более точно можно что то говорить, владея информацией о проведенных информативных в этом случае исследований, и в частности МРТ головного мозга. Если результаты исследований имеются на руках, захватите их с собой, когда пойдете на очную консультацию.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психолог и лечение - два несовместимых термина. Психолог имеет педагогическое образование и не имеет права на самостоятельные действия связанные с медицинской помощью.Если же речь идет о наличии какой-либо органической патологии головного мозга, которую установил невролог, то тут не сможет помочь не только психолог, но и врач-психиатр или врач-психотерапевт, а гипноз применять - категорически запрещено.
Судя по Вашему описанию ситуации речь о логоневрозе не может идти, как и о так называемом дифиците внимания, о котором Вы пишите. Скорее всего речь идет о наличии органического поражения головного мозга. Нужно более глубоко и внимательно провести обследование головного мозга. Для этого необходимо очно обратиться к хорошему детскому врачу-невропатологу.
Например можно обратиться к Зайцеву, который так же является консультантом на этом сайте, в разделе неврология.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надежда.
Логоневроз лечить гипнозом можно. Но при этом методе пациент занимает совершенно пассивную роль. Если причина заикания истерическое расстройство, то суггестивная терапия здесь является методом выбора. Во всех остальных случаях, возможно, будут лучше более длительные программы излечения от заикания. В том числе и аппаратные методы, направленные на тренировку плавности речи. Ребенок будете радоваться своим большим и маленьким успехам, закрепленный эффект будет более стойким, чем при гипнозе, параллельно на этой программе ребенок сможете решить и психологические проблемы, приведшие к заиканию.