НЕНАВИЖУ СВЕКРОВЬ

№14104 ненавижу свекровь
марина Жен., 31 лет. россия москва
Мы с мужем очень любим друг друга и вот уже почти семь лет живем в относительном мире и дружбе, воспитываем дочь. Я , в отличие от моего мужа, из очень простой семьи и приехала из другого города. Свекрови с самого начала не очень нравилось, что я "не дотягиваю" по происхождению и образованию до их семьи (они все выпускники МГУ, папа профессор, мама тоже в науке, иностранные языки, классическая музыка (хотя мой муж ее не любит (музыку), но отказать не может. чтобы мама не обиделась)).
Меня все время пытаются переделать. Вот уже семь лет . Усовершенствовать. Я очень люблю своего мужа и мне бы хотелось понравится его родителям, но мама с самого начала выбор не одобрила, и все время наше с ней общение сводится к тому, что она указывает мне на то, что и как нужно сделать (и в семье, и с ребенком и с собственной внешностью, и даже с образованием ) так чтобы это было безупречно. Причем, делает это очень тонко, так, что и сама прекрасно понимаешь, что да, - это недостаток и его нужно устранять, нельзя жить с таким ужасом/позором/несовершенством. Очень умелые манипуляции. Причем , если хоть в чем-то не соглашаешься или возражаешь, то она начинает рыдать (очень интеллигентно с заламыванием рук, сердечными каплями и прося у всех прощение так, что чувствуешщь себя последней сволочью).
Я изменилась. Если раньше, до замужества, я действительно чувствовала себя счастливой и успешной, красивой и интересной, сейчас я все время сомневаюсь (и в себе, и в своих действиях, и в своей внешности). Я перестала сама к себе и к своей жизни относиться положительно. Я себя стесняюсь. Я уверена, что и муж, который добился существенных успехов на работе, тоже меня такое несовершенство стесняется. Как бы я ни старалась отношение всегда одно - (цитирую) "да, но..."
Это все усугубляется тем, что у них есть дочь (сестра моего мужа), всего лишь на год меня старше. И которая совершенно обыкновенная девушка - замужем, с ребенком, счастлива. Внешность и характер тоже не идеальные , часто совершенно бестолковые поступки (часто выводят моего мужа из себя). Так вот нас все время с ней сравнивают. Мне говорят : Вот А. делает так и ты ТОЖЕ так делай. ..Она то-то и то-то , и ты Тоже давай..
А если А. делает какой-то косяк, то у нее обстоятельства, а у меня сплошь - не доглядела, не подумала, не догадалась...Необыкновенная поддержка со стороны родителей по отношению к ней и ее семье. И по отношению к нашей семье желание все переделать по своему подобию и образу.
Я поначалу не обращала внимание, шутила про себя, что в своем глазу нужно сначала бревно заметить, а в последнее время я начала избегать телефонных разговоров с ними, какого-то бы ни было общения... Часто стала ссориться с мужем, упрекая его в том, что его мама способствует снижению моей самооценки. Что я сама не могу уже к себе адекватно относиться. Боюсь браться за что-то новое (все равно не получится " и чем же ты будешь заниматься, а это востребовано? Ну не знаю..., сейчас так много литературы " (я - педагог - дошкольник)), стесняюсь раздеться на пляже, потому что "что это ты никак животик убрать не можешь". Даже в сексуальном плане с мужем стало все плохо, я не могу расслабиться. Раньше, по первости, он восхищался мною, а сейчас - я понимаю что стаж семейной жизни и т.д., но сейчас и он подостыл, и капание все время продолжается. Я так устала. Я сильно люблю своего мужа, но сама все порчу своими обидами, комплексами. Срываюсь на ребенке...
Подскажите, что мне делать. как себя вести, как сохранить семью и психологическое здоровье мое, моего мужа и самое главное нашего ребенка.
Спасибо!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Уважаемая Марина!Проблема нередкая и однозначно решаемая,но для этого требуется изменить алгоритм умственных действий.Мы обучаем этому на своих семинарах-Искусство переработки переживаний по вторникам с 18 часов.Подробности на сайте -www.lido-zel.ru
Прямая специальность
Синарёв Дмитрий Александрович. практический психолог
практический психолог
Здравствуйте, Марина! Подозреваю, что самостоятельно вы оба уже врядли выберетесь из этой ситуации. Поэтому очень Вам рекомендую найти хорошего семейного психолога и съездить на консультацию. Посоветуйтесь с мужем, обсудите проблему. Если он вообще согласен с тем, что она существует, то Вас поддержит. Дальше уже выбор и действия за Вами.

С Уважением,

Дмитрий Синарёв.
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Марина,прежде всего, нужно жить отдельно, а остальное все-потом.