ТЯЖЕЛАЯ СЕМЕЙНАЯ СИТУАЦИЯ

№158861 Тяжелая семейная ситуация
Ирина Жен., 38 лет. Сарапул
Здравствуйте.
Мне очень тяжело сейчас. Мама умирает от рака. Сын с мужем практически в войне друг с другом.
Мама умирает от рака крови. Почти уже не ходит, ослабла. Требуется моя поддержка. Мне тяжело смотреть на ее страдания, я боюсь ее потерять...
Мой сын и мой муж каждый день скандалят друг с другом. Ссорятся по любому поводу. Была даже драка. Сыну 16 лет, крупный мальчик. В гневе переломал дома всю мебель. Не раз угрожал убийством отцу. Оба и сын и отец обвиняют меня в сложившейся дома обстановке.
Муж винит в том что я родила сына, не сделала аборт. Хотя ребенка хотели вместе, ждали. Теперь вот он зовет его уродом и желает смерти.
Сын винит меня в том что я вышла замуж за отца. За "такого урода", как его отец. И в том что я невольно становлюсь провокатором их конфликтов. Когда например ругаю сына за что нибудь, вмешивается отец и затевает очередной скандал.
Я и сама себя виню.
И думаю как муж что мне не надо было заводить детей. Думаю как сын что мне не надо было выходить замуж. Вообще не надо было жить.
У меня клинически выраженная депрессия на протяжении 2 лет, год принимаю феварин. Эффект минимальный. Поскольку дома обстановка не меняется...
Вдобавок ко всему я осталась без работы и без денег.
Я на грани совершения суицида от чувства обреченности и чувства вины...
Живу в маленьком городе, в провинции. Психологическая помощь недоступна.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Ирина! Вы пишите что боитесь потерять мать, да это тяжело когда родитель умирает на руках, но вы должны быть уже к этому готовы, не отрицайте сами того, что её скоро не будет. Примите это как факт. По поводу того, что сын и отец конфликтуют между мобой, здесь гораздо сложнее, не просто так это всё началось, вы описываете лишь то, что можно назвать пиком конфликта. Вы сами должны вспомнить из-за чего они начали ссорится, где ребёнок перестал понимать и уважать отца, и отец перестал вообще слышать собственного сына, а только приказывать, и контролировать. В данной ситуации вы сами должны понять, если вы начиаете разговор с сыном, то отец вмешиваться не должен, даже если он хочет внести какие -то свои коррективы в этот разговор, то его нужно очень спокойно ограничить в этом, и предложить поговорить позже и желательно один на один. Умейте лавировать, умейте правильно оценить ситуацию, и если прав ребёнок, то встать на его сторону. Научитесь вместе решать эти проблемы желательно без эмоций и поломки мебели. В любом случае есть бесплатная помощь специалистов (психологов) в отделе соцобеспечения, в поликлинике по месту жительства. Принимая антидепрессанты вы возможно облегчаете свое состояние, но вы не решаете той проблемы, которая находится у вас внутри. Не нужно думать и говорить о суициде, нужно разбирать и решать ту ситуацию, что происходит в вашей семье, не отваричавайтесь от неё, начните хоть что-то предпринимать, а обвинять себя во всех смертных грехах это легко, гораздо труднее и сложнее начать что-то менять. Если вам легче общаться в он-лайн режиме, то пишите на личную почту специалистов, вам в любом случае помогут, разобрать то, что происходит у вас в семье, только информация должна быть гораздо обширнее, нежели чем то, что вы написали, т.е. более конкретно.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
У Вас хотя бы церковь в городе есть? Идите к священнику.если нет психолога.А Вашей маме рекомендую кантепарин-он сдерживает прорессирование онкологии и особенно хорош при заболевании крови.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужна не помощь психолога, а помощь врача-психиатра. Требуется комплексное лечение: медикаментозная терапия и психотерапия, в их адекватном сочетании.

Если эту помощь невозможно получить в вашем населенном пункте, значит надо поехать в более крупный центр. Возьмите направление у врача-терапевта. Это будет бесплатно.