ТРИХОТИЛЛОМАНИЯ

№167799 Трихотилломания
Настя Жен., 17 лет. Россия Уан-Удэ
Здравствуйте, у меня такая проблема я выщипываю ресницы и брови еще класса со второго, третьего. Тогда выдергивала чуть ли не все ресницы на веке. Позже начала выщипывать и брови. В данный момент ситуация лучше. Выщипываю в основном брови, приходится рисовать их карандашом. В интернете прочитала, что такое заболевание называется трихотилломания. Там же узнала, что нужна помощь психолога. Можно ли ее как-то излечить не посещая психолога? Дело в том, что у меня нет возможности ходить на приемы, а болезнь эта достовляет очень много неприятностей. Руки просто автоматически выщипывают волосы...
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Почему бы вам не попробовать ходить на бесплатные консультации к психологу, психотерапевту по месту жительства в районной поликлинике. Ведь ваши отговорки, что у вас якобы нет возможности посещать специалистов, говорят лишь о том, что вы не хотите избавляться от этого недуга.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Навязчивые мысли и/или действия, которые Вы описываете, говорят о наличие обсессивно-компульсивном синдроме, который может входить в так называемую трихолиломанию, которая может говорить о наличие нарушения обменных процессов головного мозга. Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту. Требуется госпитализация. Иначе проблему не решить.