ТРИХОТИЛЛОМАНИЯ

№37095 трихотилломания
Мария Жен., 27 лет. Россия Москва
добрый день.с 10-12 лет страдаю этой напастью.вырываю свои собственные волосы.периодически дохожу до огромных залысин.думаю,что причина в повышенной нервной возбудимости и вообще как говорят в "нервах" .два года назад пропила курс успокаивающих растительного происхождения.после этого волосяной покров восстановился и около года я не рвала волосы.потом опять все началось.могу отметить,что рука тянется к голове в периоды нервного напряжения.прошу помощи в поиске специалиста для очной консультации.
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Трихотилломания является формой невроза навязчивых действий Причины могут быть разными. Например, "Я плохой, но я сам себя накажу. Тогда я опережу тех, кто хочет наказать меня". Или "Я знаю, что мне будет плохо, но я не могу ждать, когда это случится. Я сам себе сделаю плохо прямо сейчас". В такой форме невроза возникает конфликт между виной и враждебностью.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Трихотиломания может быть рассмотрена как в контексте невроза, так и в контекстах иных психических расстройств. Точно определить Ваше состояние, установить причину этого явления и установить диагноз можно только на очном приеме у врача-психиатра или у врача психиатра-психотерапевта, который и назначит адекватное лечение, подобранное индивидуально. В любом случае - первично - установить точный и полный диагноз, после чего можно рассуждать что и с чем связано и имеются ли вообще какие-либо психологические конфликты личности или имеется нарушение обмена веществ головного мозга.