ТЕРЯЮ ИНТЕРЕСС К УСПЕХУ

№190089 Теряю интересс к успеху
Евгений Муж., 19 лет. Кривой Рог
Здравствуйте! Странное название моего вопросса и есть проблемой.
На самом деле, я очень легко увлекаюсь чем-то новым. Затем, когда продвигаюсь в своем увлечении, и появляются первые победы (или понимаю, что скоро появятся), я теряю к этому интересс. Это касается абсолютно всего, за что я берусь: за предпренимательство, за учебу, за отношение с людьми. Вот собственно и есть проблемма.
Вопрос состоит в том, из-за чего это происходит, и как не потерять интересс к своим успехам или делам? Если этому есть рациональное обьяснение, то прошу поделится со мной им. Заранее спасибо
С ув., Евгений
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
вы не понимаете что появятся победы, вы боитесь провала, и вас изначально одолевает лень. Поэтому разберитесь с собой, научитесь задавать себе вопросы и давать на них ответы. Могу сказать одно, человек переживший победу в каком либо деле, продолжает идти вперёд, а вы не пережив ни одной, а только помечтав о них, всё бросаете. А теперь увидте разницу между этими двумя эмоциональными состояниями, и спросите себя. А я вообще чего нибудь хочу?
Прямая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Евгений, возможно, для Вас значим не столько результат того, что Вы делаете, сколько сам процесс. Азарт появляется только в тот момент, когда Вы к чему-то идете, когда нужно прилагать некие усилия, когда непонятно - получится или нет. Это часто сопровождается определенным эмоциональным состоянием, ощущение которого Вас, вероятно, очень привлекает. После того, как успех достигнут, наступает то, что называют спадом эмоционального накала, отсюда - состояние скуки и нежелание продолжать то, что Вы делали.
Если это действительно так, тогда можно и нужно не бросать начатое, даже тогда, когда, кажется, что все получилось и победа осталась за Вами, а переждать... Во-первых, ни интерес, ни эмоции не могут всегда быть одинаково сильными, они всегда то усиливаются, то ослабляются в зависимости от многих факторов, а во-вторых, в любом деле нельзя победить раз и навсегда, рано или поздно обязательно встретятся новые сложности, которые с неменьшим азартом можно будет преодолевать и добиваться все большего.