ОТНОШЕНИЯ С РЕБЁНКОМ

№22532 Отношения с ребёнком
Настя Жен., 21 лет.
Здравствуйте. Моя проблема состоит в том, что мы с мужем не можем придти к общему решению по поводу воспитания ребёнка. Наш ребёнок, ему всего 3 года, по мнению моего мужа врёт. Он, действительно, скажем, говорит неправду, когда, что-то сделает нехорошее, допустим, нарисует на себе ручкой и говорит, что не делал этого. Раньше муж долго и усердно пытался убедить его, что врать нехорошо, но со стороны было явно видно, что ребёнку вообще невдомёк, о чём речь. Теперь муж перешёл на крик и наказания. Я считаю, что в таком возрасте ребёнок ещё не осознаёт такого факта как враньё, но муж с этим не согласен и всячески борется с "лживым отпрском". Подскажите, пожалуйста, может ли ребёнок в таком возрасте понимать, что такое враньё, и как объяснить ему доступно, что это плохо. Я считаю, что крики и наказания не метод, тем более, учитывая, что они не помогают, а только делают из ребёнка нервное и истеричное существо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дети, в таком возрасте, все прекрасно понимают и понимают, что поступают плохо. Но эта тактика поведения данного возраста, он "испытывает" вас "на прочность", выясняет вашу реакцию на то или иное свое поведение. Сейчас у ребенка кризисный возраст - 3 года. Бороться с данным явлением необходимо, НО !!!! Кричать на него и бить ребенка категорически нельзя !!! Этим вы усугубите его психическое состояние и его вранье может перейти из разряда "испытаний" в разряд "патологического", извращенного. Могут начать развиваться различные психические расстройства у ребенка, наиболее частые: тревожные расстройства, депрессии, неврозы. Необходимо набраться терпения и спокойно ВСЕ объяснять ребенку.

Если самостоятельно у вас этого не будет получаться и вы не сможете держать себя в руках, то это означает повышенную возбудимость вашей центральной нервной системы и следует поступить следующим образом: 1. Обратиться самому к врачу-психотерапевту с жалобами на повышенную раздражимость. Очень часты случаи в семьях, имеющих маленьких детей, возникновение у родителей или одного из родителей, психоастенических расстройств ЦНС. Требуется осмотр врача и восстановление ЦНС. 2. Обратиться к детскому психологу, который скорректирует психическое состояние ребенка и даст рекомендации по нормализации детско-родительских отношений.

www.preobrazhenie.ru
Прямая специальность
Синарёв Дмитрий Александрович. практический психолог
практический психолог
Здравствуйте, Настя! Сходите всей семьёй к детскому психологу. Хороший специалист вам объяснит и причины подобного поведения, и рекомендации даст.

С Уважением,

Дмитрий Синарёв.