ЧТО ЭТО? «КРИЗИС СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА» ИЛИ ВСЕ НЕ ТАК УЖ ПЛОХО?

№228616 Что это? «Кризис среднего возраста» или все не так уж плохо?
Маргарита Жен., 37 лет. Россия Краснодар
Замужем 15 лет, 2 детей, муж- единственный мужчина. Живем хорошо, между собой не ссоримся. Но все-таки бывают ссоры, как правило, из за свекрови( на мой взгляд). «Я не так посмотрела, я не так сказала, я не так стала...». Говорит она это мне, не мужу, но при разговорах с ним он понимает,что «мама права». Мы живет раздельно, она приходит в гости каждые выходные. Эти скандалы с ней случались у нас раньше реже, теперь чаще. Плохо, что я взрываюсь как спичка. Понимаю это, но контролировать себя не получается. Потом этот негатив переходит на наши отношения с мужем, ему жалко маму она воспитывала детей одна, а я так как моложе должна с ней «помириться». Ее золотые слова «ты вечно недовольна когда я прихожу, не нравится свекруха - разводись с моим сыном», «15 лет сидишь дома на шее у моего сыночка»(хотя это решение моего мужа) и это каждый раз. Свекровь не хочет понять, что в этой ситуации больше всех страдает ее сын.
В последние несколько раз я настолько перенервничала, что в общем решила, что чем так, так лучше никак. Муж это понял, потому, что я перестала плакать и смирилась с мыслью, что будем жить отдельно. Мы серьезно поговорили, сказали друг другу свои претензии и помирились. Через какое то время свекровь опять стала приходить, не знаю, что он ей говорил, но отношения стали более нормальными.
Недавно прийдя с рынка стала раскладывать продукты, чтобы быстрее готовить обед, свекровь была у нас, ей не понравилось, что я «повернулась к ней задом» и она ушла. Потом позвонила и сказала, что обиделась и как понесла...... Муж расстроился, да и я тоже. Был очень тяжелый разговор, претензии к друг другу.
С моей стороны в адрес мамы - я выходила замуж не за нее, и мне надоело,что от ее настроения зависит климат в нашей семье, а в ответ.... то чего я и ожидать то не могла- ты не готовишь, ты не убираешь, ты променяла семью на подруг, ты не предлагаешь пойти с тобой в магазин , ты «публицистка»( придумал же). Дело в том, что когда к нам кто-то приходит, естественно, хвалят хозяйку( но при плохом муже не может быть хорошей жены). Я вкусно и красиво готовлю, дома всегда есть «1,2,3 и компот с булочкой», всегда порядок( просто он не видит пылесос и тряпки). От магазинов и картошки я его освободила, потому, что он много работает( на нескольких работах) и езжу я туда с соседкой на машине, чтобы не напрягать мужей этой рутиной. А выходит вот как!
После всех этих скандалов я стала задумываться, может я правда плохая, может я чужое место занимаю, раз ко мне столько претензий. Я стала, какая то безразличная ко всему, постоянно плачу, причем слезы льются так, как будто кто-то кран открыл. Это все отражается и на сексуальной жизни. От этого еще грустней. Общаться ни с кем не хочу, телефоны отключаю, какая то апатия.

Что это депрессия, может я сама во всем виновата?
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Вас с мужем надо учить как вести себя со свекровью. Но это процесс. Помочь могу. cyrix2003@mail.ru
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Одна растила, не одна, ни в этом дело. Любая женщина-мать, не всегда захочет подсознательно "отдать" своего сына, и какая бы не была сноха, она в любом случае будет плохая. Ваша свекровь ведёт себя как капризный ребёнок, поэтому и разговаривайте с ней как с ребёнком, меньше обращайте внимание на её капризы и обиды. Да это достаточно сложно, но научиться можно. Не разрушайте свою семью, сохраните её.