ИНТЕРНЕТ

№256200 Интернет
Алла Жен., 34 лет. Молдавия Тирасполь
Сыну 14. В последние месяцев 8 просто помешался на интернете. Теперь общение только виртуальное. Плохо спит, раздражителен, даже агрессивен, отказывается ходить в школу и вообще практически не отходит от компьютера. Мне кажется перепробовала уже все! Уговоры, угрозы, шантаж...... Чтобы спал стала давать успокоительное. Он совершенно не поддается ни на какие разговоры, чаще просто молчит. Не знаю что делать дальше, может есть еще какие-то средства? И как мне вести себя в данной ситуации? До этого у меня никогда практически с сыном проблем не было, он очень хорошо учился, занимался спортом.
Пожалуй, я впервые совсем расстерялась......
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У Вашего сына формируется зависимость. Сейчас довольно распространенная проблема. Интернет и сетевые игры полностью заменяют реальность. Это состояние требует немедленного врачебного вмешательства. Обратитесь к врачу-психотерапевту или психиатру, занимющемуся такими проблемами. Не затягивайте. Это такая же зависимость, как и наркотики, алкоголь, игры.
Прямая специальность
Мирослава. психолог
психолог
У мальчика переходный возраст, когда психологическое и физическое состояние должны соответствовать, происходит отрыв от родителей, как авторитетных людей. Посмотрите, что его так увлекает в интернете? Вам нужно "опуститься" на его уровень и разговаривать как со взрослым, с пониманием.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Согласен с обоими консультантами.
Продуктивный разговор может состояться, если с парнем говорить с позиции старающегося понять родителя, близкого человека. Что он там делает в сети? Играет ли в онлайн игры, которые затягивают и требуют много времени? Важно понимать, что онлайн игры - это эдакий самодостаточный микромир, со своим общением, своими достижениями, своими успешными людьми и неудачниками... Втянулся ли он туда? Если да, то потребуется жесткая система компромиссов по "стыковке", сосуществованию виртуального и реального миров.
Если компромиссы не будут работать - понадобятся запреты. Осторожно, известны случаи, когда подростки, лишенные компьютера, убегали из дома.

Задача Ваша может быть не простой. Не справляетесь - идите с сыном к специалисту.

Интернет-зависимость сузществует. Молодые люди, подростки - максималисты и во все уходят "с головой".
Вы должны понимать, что уйдя в интернет, он пропустит многое из важных жизненных вещей и событий и многому не научится, а мог бы....