НЕ МОЖЕТ НАЙТИ СОН

№26145 не может найти сон
Елена Жен., 29 лет. Россия Копейск
Сыну 1,5 года. Всегда удивляли спокойные дети, которые ничего не боятся, отпускают от себя маму, с кем-то оставаясь, ЗАСЫПАЮТ САМИ. Знаю, что многие дети часто просыпаются по ночам, но дашь грудь – спят. У нас все ГОРАЗДО сложнее!!! Никакие режимы установить невозможно, ложится после 1 часа ночи -по 40 мин «укатываю» в коляске, потом каждые 30-40 мин просыпается, сразу встает с плачем, чтобы я посадила в коляску… Или сначала – грудь, но не засыпает, идет к коляске. Бывает, проснется часа в 3 ночи и развернет активную деятельность до 7-8 утра, весь подъезд своими криками будит…А в последнее время вообще НЕ ПОЙМУ ЧТО ему нужно?!!! Проснется и плачет, как всегда : «все! Все!». Со мной, с грудью – не спит, встает,слазит с кровати, если задержишь – крик. В коляску не садится – крик, пойдет в комнату к игрушкам, остановится, « потеряется», на ?: «что ты хочешь?» - затрясется, заплачет, в мой халат уткнется, явно ищет продолжения сна, но не может найти. Снова предлагаю: покачать на ручках, в коляску, грудь – нет!!! И так ВСЮ ночь, к 8 утра уснет тревожно часа на 2, во сне разговаривая, то улыбаясь, то пречитая : «все, все», требуя окончания чего-то неприятного. У него явно болит голова ( повышенная пульсация сосудов головного мозга. ВЧД). Хочет найти сон ,но не может. Дни у нас спокойные, мы вдвоем тихо играем,гуляем,книжки читаем. Днем спит 1,5-2 часа, нормально.Он все буквы с 1,2 года знает. Но моя самая большая мечта. Чтобы прочитать ему перед сном 2-3 книжки, положить в кроватку,поцеловать – И ВСЕ!!!
Скажите, ЧТО нужно сыну? Он здоров. Зубы давно прорезались. Живот мягкий, температуры нет, такое поведение – система…
Как сделать, чтобы спал хотя бы по2-3 часа подряд, а потом я согласна весь ритуал повторить, а то я так скоро совсем обессилю, без сна.. И потом я ведь на сыне уже и срываться начинаю, т.к. невысыпаюсь. Нервы от его выходок и нытья сдают.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все не так просто. Для ответа на Ваш вопрос необходимы сведения об отце, о Вас, о бабушках и дедушках, о том как проходила беременность, о родах, о жизни и об общении с ребенком и т.д. и т.п. Информации требуется много.

Вам надо очно обратиться к детскому врачу-психоневрологу, провести обследование и только тогда можно начинать решать проблему.

Предварительно могу сказать, что такое состояние ребенка может быть как при нарушении детско-родительских отношений, последствиями перинатальной энцефалопатии, вплоть до органических поражений головного мозга (причин много, основные - алкоголизация или наркомания родителей перед зачатием и/или во время беременности; повышенная нервозность матери во время беременности и т.д.).