ПОСТОЯННОЕ ЧУВСТВО ТРЕВОГИ

№283032 Постоянное чувство тревоги
Дмитрий Муж., 37 лет. Казахстан Павлодар
Здравствуйте. С некоторых пор мы с женой решили кардинально поменять место жительства и переехать в другую страну. Пока срок, на который мы наметили переезд, был еще далек, особых симптомов беспокойства и тревоги у меня не было. Но чем ближе к сроку (а это буквально следующий месяц) тем нервы мои становятся все более напряженными. Есть две причины, которые не идут у меня из головы и о которых я все время думаю. Первая и главная - это мои престарелые родители, которых мне придется здесь оставить (кроме меня с ними здесь никого нет). У меня в буквальном смысле болит сердце, когда я представляю как они тут буду без меня. Вторая причина - на нынешней работе, как назло именно сейчас, наметился прогресс, который мог бы принести мне некоторый успех. Дело в том, что переехать я хотел давно и если я не попробую это сделать, я никогда не прощу себе, что не сделал эту попытку. Мне уже 37. Это критический в плане работы возраст и надо торопиться. Потому что позже я буду не настолько уж молод для работодателя. В общем, переезжать надо, надеюсь потом и родителей получиться перевести, но как пережить сейчас этот переходный период? Как отнестись с более оптимистичной стороны к этому, если даже от того как я представляю момент расставания с родителями готовы навернуться слезы. Я их очень люблю и сейчас от всех этих думок я живу в постоянном стрессе и неврозе. Не могу отвлечься на что-то другое и получить от чего-то удовольствие. Как можно успокоиться и взглянуть на вещи по другому?
Спасибо.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это можно сделать самостоятельно, через размышление, и с помощью специалиста.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Дмитрий!

Можно только детально представить себе свое будущее в том виде, в каком Вы хотите его устроить.

Представьте себе, как Вы обустроились на новом месте, как работаете, где живете. Сделайте это максимально подробно, представьте себе эту картину, прокрутите основные моменты своей будущей счастливой жизни, как цветной фильм.

Нравится? Если чего то не хватает - добавьте, чтобы образ успеха и удовлетворенности стал полным, а потом включите в этот фильм сцены встречи с родителями после их переезда к Вам, совместной жизни в своем доме, хорошей квартире или как Вы там себе это  представляете.

Прокрутите этот мысленный фильм многократно, пропитайтесь теми чувствами, которые он вызывает.

Общаясь с родителями, почувствовав первое приближение тревоги, оживите, пусть и мимолетно многократно прокрученный Вами фильм, держите самую яркую его сцену "перед глазами".

Надо будет потрудиться.

Желаю, чтобы у Вас в жизни все получилось так, как Вы задумали.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!

Ваше состояние вполне обоснованно той стрессовой ситуацией, в которой Вы находитесь. Но! Вы поставили перед собой цель, Вы уезжаете в поисках лучшей жизни не только для себя, но и для своих родителей. Ради этой цели Вы должны преодолеть все преграды и трудности! При мыслях о родителях, вспоминайте, что Вы делаете это и для них, чтобы они в конце жизни пожили иной жизнью! Объясните им это - они это поймут! Удачи Вам!
Прямая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Дмитрий, родители более самостоятельны, чем вы о них думаете. Они справятся, ради вас, потому что любят вас и желают вам всего самого лучшего!