ПАРЕНЬ

№287248 парень
Алёна Жен., 18 лет. Спб
здравствуйте! у меня такая проблема. я встречаюсь с парнем уже 2 года, но я всё это время понимала, что он не то что мне нужно. он меня очень сильно любит и при малейшей ссоре он очень сильно переживает, винит себя. я несколько раз пыталась с ним расстаться, но он просто не может без меня, у него сразу начинается депрессия, он всё рушит. и мне самой плохо от этого, что он так мучается. мне так жалко его, я чувствую свою вину и жалею, что пыталась расстаться с ним. но в то же время я понимаю, что так нельзя, я ведь себя тоже обманываю получается. но он мне всё равно дорог как человек, мы провстречались 2 года, он мне близок, но в то же время мне очень скучно с ним и даже грустно, когда мы вместе. он слабый человек и иногда стесняется меня, меня это убивает. он не может постоять за меня, да и за себя тоже. я понимаю, что мне нужен сильный парень, уверенный в себе. мне нравятся другие молодые люди. но когда мы расстаёмся, то я чувствую, что не хочу его терять, близкие говорят, что я не понимаю, что его все равно люблю. может я просто боюсь одиночества, потому что кроме него у меня никого нет. да, я действительно боюсь одиночества, поэтому не могу расстаться с ним. но все равно рано или поздно это придется сделать, когда я найду себе кого-нибудь. я знаю он будет страдать, у него пропадет интерес к жизни и я буду виновата в этом! я не хочу портить так жизнь человеку! он умоляет меня не бросать его, обещает измениться, стать таким, как я хочу, говорит что он не сможет жить, один раз даже грозился покончить с собой, несколько раз уходил из дома и шлялся всю ночь по городу...он сразу начинает ссориться с близкими, будто они виноваты. я знаю он может много что натворить. я не знаю, что мне делать. как сделать так, чтобы он так не страдал! я ведь сама страдаю из-за этого! подскажите пожалуйста!!!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Алёна!

А что Вам можно подсказать, если за помощью обращаетесь Вы, а не молодой человек?

Помочь ему можно только, если он сам попросит об этом.

К тому же Вы пока, как я понял, останетесь с ним, ведь Вы говорите, что боитесь одиночества и серьезно относитесь к его шантажу.
Прямая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Алена, вам нравиться, что от вас зависит жизнь человека, и вы такая "великодушная", считая его слабаком, не можете расстаться. Будьте честны с собой.
Если ты делаешь приятное другому в ущерб своей собственной целостности, ты никому не при несешь радости.
Никогда не делай ничего, чтобы просто сделать приятное другому человеку. В жизни бывает много ситуаций, когда тебе хочется сделать приятное другому человеку. Так и поступай.
Только тогда, когда тебе не хочется доставить удовольствие другому, тебе следует воздержаться от этого поступка.
Прямая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Алена, Вы на кого больше похожи - на Чипа или Дейла? Или на обоих "спасателей" сразу?! И как долго Вы планируете играть эту роль???
Вы пишите, что плачете, что Вам плохо, но...тем не менее, в Вашем поведении и желании жалеть и спасать - уверенность в том, что без Вас парень пропадет, что его уволят, что он что-нибудь натворит. Т.е. Вы - это некий стержень, а котором буквально держится благополучная жизнь молодого человека! Пытаясь управлять его жизнь, Вы теряете контроль над своей.
Шантажирует? А кто Вас принуждает его слушать? Вступать в диалоги? Что-то объяснять, доказывать?? Если Вы приняли решение уйти, уходите и не поддавайтесь на шанатж и манипуляции. Он ведет себя как маленький мальчик потому, что понимает - это работает! Вам сразу становится его жалко, сразу хочется бежать спасать! Не бегите хотя бы раз! Хотя бы раз пресеките все попытки разговваривать! Чем больше разговоров, тем больше эмоций, тем сильнее Вы завязываетесь друг на друге..
Но все это актуально только в том случае, если Вы действительно решили уйти. Если нет...тогда продолжайте жить в постоянном напряжении, мучайте себя "во благо" другого. Только спасибо Вам никогда не скажут и жертв Ваших никто и никогда не оценит. Но это будет Ваш выбор. Вы не одиночества боитесь...какое может быть одиночество, когда впереди вся жизнь...Вы боитесь потерять контроль над жизнью другого человека.