ПАРЕНЬ

№287248 парень
Алёна Жен., 18 лет. Спб
Гость (не зарегистрирован)
10.06.2010 17:59
здравствуйте! у меня такая проблема. я встречаюсь с парнем уже 2 года, но я всё это время понимала, что он не то что мне нужно. он меня очень сильно любит и при малейшей ссоре он очень сильно переживает, винит себя. я несколько раз пыталась с ним расстаться, но он просто не может без меня, у него сразу начинается депрессия, он всё рушит. и мне самой плохо от этого, что он так мучается. мне так жалко его, я чувствую свою вину и жалею, что пыталась расстаться с ним. но в то же время я понимаю, что так нельзя, я ведь себя тоже обманываю получается. но он мне всё равно дорог как человек, мы провстречались 2 года, он мне близок, но в то же время мне очень скучно с ним и даже грустно, когда мы вместе. он слабый человек и иногда стесняется меня, меня это убивает. он не может постоять за меня, да и за себя тоже. я понимаю, что мне нужен сильный парень, уверенный в себе. мне нравятся другие молодые люди. но когда мы расстаёмся, то я чувствую, что не хочу его терять, близкие говорят, что я не понимаю, что его все равно люблю. может я просто боюсь одиночества, потому что кроме него у меня никого нет. да, я действительно боюсь одиночества, поэтому не могу расстаться с ним. но все равно рано или поздно это придется сделать, когда я найду себе кого-нибудь. я знаю он будет страдать, у него пропадет интерес к жизни и я буду виновата в этом! я не хочу портить так жизнь человеку! он умоляет меня не бросать его, обещает измениться, стать таким, как я хочу, говорит что он не сможет жить, один раз даже грозился покончить с собой, несколько раз уходил из дома и шлялся всю ночь по городу...он сразу начинает ссориться с близкими, будто они виноваты. я знаю он может много что натворить. я не знаю, что мне делать. как сделать так, чтобы он так не страдал! я ведь сама страдаю из-за этого! подскажите пожалуйста!!!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Алёна!

А что Вам можно подсказать, если за помощью обращаетесь Вы, а не молодой человек?

Помочь ему можно только, если он сам попросит об этом. 

К тому же Вы пока, как я понял, останетесь с ним, ведь Вы говорите, что боитесь одиночества и серьезно относитесь к его шантажу. 
Время создания: 10 Июня 2010 19:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Мирослава. психолог
Рейтинг. Мирослава
психолог
Алена, вам нравиться, что от вас зависит жизнь человека, и вы такая "великодушная", считая его слабаком, не можете расстаться. Будьте честны с собой.
Если ты делаешь приятное другому в ущерб своей собственной целостности, ты никому не при несешь радости.
Никогда не делай ничего, чтобы просто сделать приятное другому человеку. В жизни бывает много ситуаций, когда тебе хочется сделать приятное другому человеку. Так и поступай.
Только тогда, когда тебе не хочется доставить удовольствие другому, тебе следует воздержаться от этого поступка.
Время создания: 10 Июня 2010 21:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
Рейтинг. Елена Александровна
практический психолог, к.п.н.
Алена, Вы на кого больше похожи - на Чипа или Дейла? Или на обоих "спасателей" сразу?! И как долго Вы планируете играть эту роль???
Вы пишите, что плачете, что Вам плохо, но...тем не менее, в Вашем поведении и желании жалеть и спасать - уверенность в том, что без Вас парень пропадет, что его уволят, что он что-нибудь натворит. Т.е. Вы - это некий стержень, а котором буквально держится благополучная жизнь молодого человека! Пытаясь управлять его жизнь, Вы теряете контроль над своей.
Шантажирует? А кто Вас принуждает его слушать? Вступать в диалоги? Что-то объяснять, доказывать?? Если Вы приняли решение уйти, уходите и не поддавайтесь на шанатж и манипуляции. Он ведет себя как маленький мальчик потому, что понимает - это работает! Вам сразу становится его жалко, сразу хочется бежать спасать! Не бегите хотя бы раз! Хотя бы раз пресеките все попытки разговваривать! Чем больше разговоров, тем больше эмоций, тем сильнее Вы завязываетесь друг на друге..
Но все это актуально только в том случае, если Вы действительно решили уйти. Если нет...тогда продолжайте жить в постоянном напряжении, мучайте себя "во благо" другого. Только спасибо Вам никогда не скажут и жертв Ваших никто и никогда не оценит. Но это будет Ваш выбор. Вы не одиночества боитесь...какое может быть одиночество, когда впереди вся жизнь...Вы боитесь потерять контроль над жизнью другого человека.
Время создания: 16 Июня 2010 07:43
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алена 11.06.2010 00:09
мне это не нравится,я же сказала,что сама страдаю от этого,я часто плачу.я просто хочу,чтобы у него все было хорошо,но как я могу расстаться,если он шантажирует меня,уговаривает?я уже пыталась расстаться несколько раз.он сразу же приезжает ко мне домой,хочет поговорить,может сидеть около моей двери часами и ждать меня.когда я не дома он следит за мной,он знает куда я хожу,с кем я общаюсь и пытается понравиться этим людям,чтобы быть ближе ко мне.я хоть и говорила,что боюсь одиночества,но я ведь пыталась расстаться и спокойно была бы одна,если бы он не шантажировал меня.лучше быть одной,чем встречаться с нелюбимым парнем.вот недавно я опять говорила с ним.сказала,что нам нужно расстаться,так больше нельзя.он чуть ли не плакал,опять обещал измениться.я сказала,что причина не в нем,а во мне.он всё равно винит во всем себя.он перестал ходить на работу,я боюсь что его просто уволят!я ведь буду виновата в этом!!в таком состоянии он может натворить что угодно!я реально боюсь...
   
Мирослава 11.06.2010 12:47
Алена, не поддавайтесь на его шантаж. Это его выбор как жить. Вы ни в чем не виноваты.
Сходите вместе на консультацию к психотерапевту, вашему парню это очень нужно.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.05.2013
11:00
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 22
02.09.2011
17:25
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 18
02.04.2012
00:36
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 13
13.11.2012
23:50
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 10
27.02.2010
18:20
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 12
11.02.2011
15:03
Anna :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 11
25.03.2010
23:47
Кристина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
12.11.2010
19:16
оксана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 11
16.11.2010
20:59
Яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
12.03.2011
14:02
Masha :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 10