ПРОБЛЕМЫ С ОТЦОМ

№293692 проблемы с отцом
amina Жен., 26 лет. astana
Здравствуйте. У меня проблемы с отцом. Когда мне было 6 лет, мои родители развелись. Маме надоело пьянство отца. Но через 4 года его сестры уговорили маму сойтись с ним снова. спокойно мы прожили 2 года, потом отец снова запил. Так продолжалось несколько лет, но не смотря на это мама смогла дать мне высшее образование и не чувствовать себя обделенной. Я ей за это очень благодарна. Сейчас мои родители снова вместе. А я живу в другой стране и редко вижу их. В прошлом году мама попала в аварию и ее оперировали. Папа в это время пил и от злости на самого себя(по его словам) порезал себе горло. Его тоже положили в больницу. Когда мне сообщили эти новости, я взяла отпуск и поехала к маме в больницу ухаживать за ней. На папу я злилась, что он оказался таким слабаком. Потом их выписали, я проводила больше время с мамой, с папой я обращалась деликатно-холодно. Он постояннно пытался вызвать жалость к нему. Раньше я всегда пыталась его понять, помочь ему, но больше у меня не было сил. Потом я уехала. Перед отъездом я просила папу смотреть за мамой, жалеть ее, не пить. Он искренне обещал выполнять мои просьбы. Но вот уже почти год, как он продолжает пить и все заработанные деньги на севере тратит на гулянки. Хочу забрать маму к себе, но она не соглашается. У нее там хороший дом, работа, друзья. Когда отец звонит мне по телефону, я разговариваю с ним через силу. У меня не осталось к нему никакого уважения. Жаль, что отцов не выбирают...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Amina, Вам можно только посочувствовать!
Вы правильно замечаете, отцов не выбирают, как и вообще родителей.
Постоянное пьянство отца, это ведь не его слабость, это его болезнь!
А болезнь необходимо лечить.
Видимо, раньше окружающие не предавали этому серьезного значения, а жаль!
Время уходит (если не сказать ушло), а ситуация не меняется.
Просто все пущено на самотек. И в этом случае, трудно предсказать дальнейшее развитие событий!

Всего доброго Вам!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
amina !

В чем Вам нужна помощь специалиста?

Чтение Вашего "вопроса" вызывает чувство уважения к Вам. Вы все воспринимаете по-взрослому, в хорошем смысле этого слова, взвешенно.

В Ваших словах сквозит и жалость к отцу, причем здоровая жалость, без осуждения и злости, жалость-непонимание, как можно так бездарно прожить свою жизнь.

А уважение... уважение нужно заслужить... Это очевидно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, amina!

Да, Ваш отец болен, это алкоголизм. Но это не инфекционное зсаболевание, это его выбор. Пока он не осознает суть своей проблемы, все усилия близких уйдут в песок. Увы, но эта болезнь не знает компромиссов!
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
amina, понять Вашу озабоченность вполне можно, но изменить ситуацию нам не всегда под силу и порой приходится мириться с выбором других людей.