ОТНОШЕНИЯ

№295509 отношения
Аня Жен., 20 лет. Москва
Здравствуйте!
В последнее время я стала очень раздражительной, ворчливой, занудой. Я искала этому причину. Я встречаюсь с парнем, который болеет. С начала наших отношений он болел. Естественно всё внимание было на него, я заботилась о нём, ходила в больницу. Столько времени забочусь. Я студентка и мои каникулы я посвящаю ему, скорее всего потому что сама этого хочу. Но я же девушка и мне хочется, чтобы за мной ухаживали. Гуляли со мной, покупали мне мороженое. А всё внимание направлено на него. если я начинаю что-то говорить, он говорит, что я его упрекаю. Постоянно езжу к нему. А он ко мне, говорит не может.
Я думаю, что сама себя так поставила, наверное. Я пробовала разозлиться и сказать ему, но от этого он замыкается в себе.
Мои родители не поддерживают меня в этих отношениях и от этого я начинаю его упрекать ещё больше. В последнее время думаю, жить отдельно от родителей.
Ведь в отношения должны вкладывать усилия оба человека. а получается, что стараюсь только я.
Подскажите мне пожалуйста что-нибудь. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Анна!

Похоже что вы по каким-то причинам сама поставили себя в роль "спасителя" в ваших отношениях с этим парнем. Выбраться из такой системы отношений достаточно сложно, ведь парня в такой ситуации всё похоже более чем устраивает.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Аня, вы абсолютно правы взаимоотношения - работа двоих. А так же вы правы в том, что сделали парня зависимым от себя. Это очень тонкая грань помощи, которая дает силу и помощи, которая делает зависимым. Постепенно приучайте его к самостоятельности и стимулируйте его желание ухаживать за вами. Все в ваших руках!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Любите самого себя, достопочтенный мой читатель.

Предмет достойный - ничего любезней, верно, нет его.

А.С. Пушкин

Аня! Я полностью согласен с предыдущими консультантами. Может быть Пушкинские строки будут хорошим дополнением к словам психологов о Вашей ситуации.
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Аня, основа жалости - некоторые рефлексы, которые включены в систему выживания И часто чувство жалости не может быть управляемо на рациональном уровне. Но если вновь вернуться к постулату " помог слабому - значит, сильный", то он не так уж полезен для личности, как для общества в целом Потому что отсюда вытекает и обратная формулировка "если сам нуждаешься в помощи - значит, слабый" Стремитесь к конструктивному сочувствии, а не к жалости.