ПРИТЧА О ПРАВДЕ И ЛЖИ

№300763 Притча о правде и лжи
Женя Муж., 20 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте, уважаемые психологи и все те, кто прочитает!!

Скажите мне, ведь верно, что правдой убить нельзя? Можно ей сделать больно, даже очень больно, обидеть, оскорбить, унизить человека, но не убить. А ложью убить можно, это вообще самое надежное средство для убийства души, после револьвера.

Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Женя!
На самом деле, ни правдой ни ложью убить или сделать больно нельзя!
А вот если эта ложь или правда будет запечатана в слове... то да, мало не покажется!

Помните как у поэта:

Много слов на земле.Есть дневные слова -

В них весеннего неба сквозит синева.

Есть ночные слова, о которых мы днем

Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.

Есть слова - словно раны, слова - словно суд,-

С ними в плен не сдаются и в плен не берут.

Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить,

Слово можно в разящий свинец перелить.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Женя!

Спасибо за редкий на этом портале вопрос.

Я с Вами согласен, ложью можно размыть основу душевной жизни, размыть и уничтожить незаметно, но неумолимо.

И все же, прежде чем "резать правду-матку", особенно близким людям, иногда следует подумать, насколько объемно Вы воспринимаете эту правду, есть ли у нее другие стороны, можно ли посмотреть на нее "в другое окошко".

У специалистов по нейро-лингвистическому программированию даже есть такая техника - "рефрейминг", описание того же самого события с других позиций, в другом контексте. Взгляд в другом контексте помогает сделать восприятие объемнее, а значит, более зрелым.

С возрастом человек "живущий не по лжи" ("жить не по лжи" - это Солженицынское, помните?) научается воспринимать жизнь объемнее, а юношеское непримиримое восприятие трансформируется в понимание, что по-настоящему Важными в жизни являются вещи, близкие к хорошо известным христианским заповедям.

Причем совершенно неважно, считает ли себя человек христианином или нет.

Как "жить не по лжи"? Наверное, на этом пути есть всего лишь два важных действия: задавать себе любые, пусть и самые неудобные вопросы, да побольше читать хороших книжек.
Другая специальность
Хлесткин Виктор Александрович. Фельдшер скорой помощи
Фельдшер скорой помощи
Женя! Весь вопрос только в том, насколько остро Ваши слова воспринимает Ваш собеседник. И в правда в данном случае может нанести такой же непоправимый вред как и зло. Попробуйте например сообщить женщине с больным сердцем о беде, случившийся с её ребёнком и незамедлительно причините ей этим самым вред. Причем вне зависимости от того правду Вы сказали или нет, это может выясниться и позже, но факта нанесенного вреда не изменит.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Убивает не информация,которой Вы присваиваете ярлыки, а реакция на нее.