ЕГО СЕМЬЯ

№300868 его семья
Светлана Жен., 23 лет. РФ Северный
Здравствуйте!Помогите советом пожалуйста.
Я живу с молодым человеком более трёх лет, отношения с ним хорошие, идут к свадьбе. Раньше мы снимали квартиры, так как мои родители живут далеко, а с его жить не хотелось. Потом стало не хватать денег, да и родители его всегда вызывали по каким-либо жделм, в общем мы переехали к нему. семья была очень устойчивая, царил матриархат, мать из людей не часто улыбающихся, но была за наши отношения. Мама у него умерла, папа через месяц нашел другую. и остались я он и его сестра. Раньше она запиралась в комнате и практически не общалась, а когда не стало матери, всё переделала по своему, будто освободилась от ее установленного порядка. Девушка 25 лет, старше нас на два года, особо чистоплотностью не отличалась, с парнем я ее ни разу не видела. Отец питается, моется и стирается дома. Я всегда всё делала, убирала и варила. Сестра стала не довольничать, я думаю хочет хозяйичать, а я не против, но она всегда старается всё переделать - я положу, а она пойдет переложет, я сделаю - переделает. Мне даже дома сложно с ней находиться.настраивает отца также. Мой м.ч. очень уважает свою семью, особо против сказать не может, и переживает, когда сестра ему очередной раз пытается высказать недовольство по поводу меня. Я сейчас ещё и не работаю, решила найти хорошую работу, поработать и рожать ребеночка, но, если когда я рожу, буду сидеть дома, будет также, вообще зачем тогда. Я очень открытый человек и жизнерадостный, а эти семейные конфликты очень меня подкашивают, я перестала радоваться общению с близкими. Съездила к своим родителям, отдохнула, вернулась - и опять тоже самое. Он переезжать не хочет. Я не хочу ругаться. Но так жить больше нет сил. Дайте совет. Пожалуйста...
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Светлана! В случае с родными Вашего молодого человека мама была полновластной хозяйкой. Сейчас это место хочет занять его старшая сестра. Но Ваша семья это Вы и муж. Ни его папа, ни его сестра к Вашей семье отношения не имеют. Если Вы остановитесь на ведении хозяйства своей семьи, не будете обслуживать родственников, четко проведете свои границы и обозначите позиции, то это пойдет только на пользу Вашей семье. Ругаться для этого вовсе не обязательно, хотя надо быть готовой, что родственники вряд ли проявят понимание.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Светлана, я полностью разделяю точку зрения Юлии Владимировны! Не позволяйте садиться себе на шею. Отвечайте только за свою семью!

Удачи!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Светлана!

Юлия Владимировна  в своем ответе подчеркнула Важную вещь: Ваша семья - это Вы и Муж.

Вмешательство других близких в Ваши отношения и жизнь ненормально. Поговорите с мужем, попробуйте прийти с ним к согласию по такому важному вопросу. Ведь эмоциональная  поддержка жены в сложных взаимоотношениях с родственниками - естественная часть семейной жизни. При этом мужу не нужно буквально "становиться на чью-то сторону". Ему Важно понять, что взаимоотношения с Вами -  это и есть семейные взаимоотношения.