ЛЮБОПЫТСТВО ЛЮДЕЙ

№314444 любопытство людей
Вика Жен., 28 лет. городок
Здравствуйте! Мне 28 лет, мужу 33, дочери 1 год. Мне оворят, что я выгляжу младше своего возраста. Мой же муж просто с 28 лет (я тогда с ним ещё не была знакома) начал седеть да и волосы терять (но это сейчас у многих мужчин проблемы с шевелюрой) Из-за этого выглядит сейчас старше (я бы сам дала лет 40). Но меня добивает 1 вещь - где бы мы не находилсь - в кафэ, на море, в какой-то компании....всегда найдётся какой-то умник, который как только муж отходит в сторону, спрашивает у меня «А мы тут все обсуждали (либо поспорили) и всё же это папа девчушки или её дедушка?» Мало того, что настрение портят этой фразой, а порой потом же и до него самого эта фраза доходит он хоть и старается сделать вид что ему всё равно, но я то вижу что он потом долго растроен. Меня сейчас стало волновать что сейчас-то дочка не понимает о чём они говорят, но потом же ей будет неприятно! Поражает, что люди не задумыаются что своим любопытством делают неприятно и как вчера - вообще напротив сидела аудитория лет по 50 и то умудрились эту тупость ляпнуть. Что за люди? Хотелось бы как-тотаким отвечать хитрее, только пока не знаю как.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Вика, да разве не все равно, кто и что говорит!
Это же Ваша жизнь, а не их! Я бы на Вашем месте поступал действительно хитрее, и подыгрывая таким, отвечал: "Зато он знает, как сделать мне приятно, какие подарки дарить: почему шуба хорошо, а утюг – плохо. Он знает, что надо звонить домой, когда задерживаешься, чтобы я не волновалась. Знает, как себя вести, когда у меня депрессия или просто плохое настроение. У него, помимо высокого социального статуса, есть неоспоримый плюс – он идеальный отец, потому что он не просто созрел для этого, а – перезрел. Он нажился для себя. И меня и своего ребенка он видит с высоты своего жизненного опыта. Он может помочь решить любую мою проблему. У него на все есть свой взгляд и совет. Ему не нужно самоутверждаться в наших, семейных конфликтах, потому что он уже мудрый и серьезный человек, который все старается свести в позитив".
Быть может, после такого ответа, их злопыхательство поутихнет!
Но не переборщите, ибо может появиться зависть... !
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ответ ОЧЕНЬ простой, хотя потребует определённой работы над собой.

Научитесь строить ваши отношения и вести себя с вашим мужем так, чтобы всем было бы совершенно ОДНОЗНАЧНО понятно, что "этот мужчина с седыми волосами - ваш муж - и никто иной". Причём так вести необходимо себя и на людях, и дома - это должно стать вашим естественным поведением.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Вика!

Люди часто бывают нетактичны. Только стоит ли каждый раз воспринимать это с оттенком боли в душе?

Рядом с Вами любимый муж и отец ребенка. Стоит ли делать семейную атмосферу зависимой от мимолетных слов хамов?

- Вы поспорили? - можно спросить с улыбкой, - положите к нам на стол Ваш проигрыш, Вы все оказались не правы!

- Вы хотите поговорить об этом? Вам это так важно?

- Вы проспорили, вообще-то мы - тройняшки!

- Спасибо за комплимент, я знаю, что я очень молодо выгляжу!

Вика, в писании говорится, что ничто извне не может загрязнить человека. Никакие чужие слова не могут поколебать равновесие, если только человек сам не поможет говорящему.

Вашей дочери ни сейчас, ни в будущем нечего стыдиться. Важно, чтобы она в таких ситуациях видела Ваше спокойствие и счастливую уверенность.