ОТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ

№324741 отношения в семье
Ирина Жен., 23 лет. Россия Новокузнецк
Зарегистрированный пользователь
08.09.2010 13:14
Здраствуйте!
Меня зовут Ирина ,мне 23 года.
Проблема в отношениях в моей семье, особенно с матерью.
В семье я младший ребенок, есть брат на 2 года старше меня. Сколько помню себя, меня не покидала мысль ,что я неродная дочь(((
Из рассказов матери, когда я была совсем маленькой (до года) засыпала самостоятельно без укачиваний в кроватке, не могла спать с матерью в одной кровати, отталкивала ее.
До 9 лет все было более менее спокойно, но после переезда в другой город, все изменилось! мать стала очень строга ко мне. по любому поводу поднимался крик, сыпались обвинения и кем я в тот момент только не была...и дура и идиотка и тд и тп...практически всю домашнюю работа выполняла я ,но все-равно она была недовольна мной и как буто специально меня унижала...лет в 14 мне это надоело, я реально ощущала себя дурой бестолковой, т к мне это постоянно повторяли. сделав усилие над собой я заставила себя полюбить такой какая я есть. тут стали понятны некоторые моменты поведения матери. Бабушка также рассказывала мне ,что моя мать болела эпилепсией ,но в 14 лет в связи с гормональной перестройкой приступы сошли на нет. А так этот человек вспыльчивый, злопамятный, местами резкий.
с 14 до 19 лет с родителями жила я практически в постоянном состоянии войны. когда она увидела меня гуляющей по улице с первым парнем обозвала при чужих людях матом...все мои парни воспринимались в штыки, подруги тоже не миловали...дальше уже было невыносимо и я уехала в другой город жить и работать. когда я виделась с ней редко отношения были более теплые, но я так и не смогла мать полюбить и простить. она для меня так и остается совершенно чужим человеком.
Сейчас я замужем, у нас подрастает чудесный малыш, люблю его очень! но отношения с матерью так и плохи...чтобы она не сказала, сделала во мне вскипает ненависть и раздражение...не могу простить обиды..не могу с собой ничего поделать...и опасаюсь всю жизнь прожить чтобы «не быть похожей на свою мать» или же повторить ее ошибки в воспитании своих детей.
Подскажите, как настроить себя на более позитивный лад в отношении к матери? как простить? т к далее это зло меня съест и нанесет вред окружающим...
Спасибо!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ирина.

Вы спрашиваете о том, как простить. Многочисленные обиды (справедливые обиды!) сделали Ваши взаимоотношения очень трудными.

Очень здорово, что Вы задумались об этом сейчас. Обида - одно из самых тяжелых и деструктивных чувств. Простить можно достаточно легко. Однако в режиме "вопрос-ответ" дать советы о том, как это сделать, невозможно.

Ирина, сходите на очную консультацию к толковому психологу или пообщайтесь с толковым психотерапевтом в режиме платной онлайн-психотерапии.
Время создания: 08 Сентября 2010 13:21
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Ирина обратитесь к психотерапевту на индивидуальную или групповую психотерапию.
Есть выражение : обиды записывайте на песке, добро сделанное вам высекайте на камне. Любой человек склонен воспринимать негатив в большей мере чем позитив.
Время создания: 08 Сентября 2010 14:31
Оценок: 1
Прямая специальность
Арина Юрьевна Липкина. психолог
Рейтинг. Арина Юрьевна Липкина
психолог
Если возможно понять, что с ней происходило, это помогло бы прощению. Вы пишете, что у нее была эпилепсия, насколько я знаю, любое лечение не вылечивает эпилепсию (все-таки лечили ли Вашу маму?), а предотвращает припадки. При эпилепсии меняется характер человека, он может стать раздражительным, недовольным, нетерпеливым, вздорным, обидчивым, придираться по мелочи, быть грубым,стать склонным к ссорам, вспышкам гнева и даже ярости, которые часто сопровождаются агрессивными действиями, настроение неустойчиво, мышление и интеллект тоже меняются.
Время создания: 08 Сентября 2010 14:59
Оценок: 1
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Маргарита Моторо
преподаватель психологии, практикующий психолог
Вы очень хорошо написали зло съедает меня изнутри, чтож вы правы. Задумайтесь над тем, что нас раздражает в людях то, что есть в нас самих. Можно высекать на камне добрые дела, можно злость и обиды рассеять в песке, можно делать всё что угодно, но изменить себя, своё отношение в первую очередь к себе, вы сможете только на приёме толкового ПСИХОТЕРАПЕВТА.
Время создания: 09 Сентября 2010 08:03
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.03.2009
12:32
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
02.10.2008
14:18
Лена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
23.02.2011
18:04
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
06.09.2008
16:00
Натали :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
08.06.2010
13:21
ира :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.08.2012
15:18
Oleg :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
22.11.2010
11:41
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
09.07.2009
14:10
ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
05.08.2012
15:17
Oleg :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.04.2010
16:27
Валерия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0