ОТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ

№324741 отношения в семье
Ирина Жен., 23 лет. Россия Новокузнецк
Здраствуйте!
Меня зовут Ирина ,мне 23 года.
Проблема в отношениях в моей семье, особенно с матерью.
В семье я младший ребенок, есть брат на 2 года старше меня. Сколько помню себя, меня не покидала мысль ,что я неродная дочь(((
Из рассказов матери, когда я была совсем маленькой (до года) засыпала самостоятельно без укачиваний в кроватке, не могла спать с матерью в одной кровати, отталкивала ее.
До 9 лет все было более менее спокойно, но после переезда в другой город, все изменилось! мать стала очень строга ко мне. по любому поводу поднимался крик, сыпались обвинения и кем я в тот момент только не была...и дура и идиотка и тд и тп...практически всю домашнюю работа выполняла я ,но все-равно она была недовольна мной и как буто специально меня унижала...лет в 14 мне это надоело, я реально ощущала себя дурой бестолковой, т к мне это постоянно повторяли. сделав усилие над собой я заставила себя полюбить такой какая я есть. тут стали понятны некоторые моменты поведения матери. Бабушка также рассказывала мне ,что моя мать болела эпилепсией ,но в 14 лет в связи с гормональной перестройкой приступы сошли на нет. А так этот человек вспыльчивый, злопамятный, местами резкий.
с 14 до 19 лет с родителями жила я практически в постоянном состоянии войны. когда она увидела меня гуляющей по улице с первым парнем обозвала при чужих людях матом...все мои парни воспринимались в штыки, подруги тоже не миловали...дальше уже было невыносимо и я уехала в другой город жить и работать. когда я виделась с ней редко отношения были более теплые, но я так и не смогла мать полюбить и простить. она для меня так и остается совершенно чужим человеком.
Сейчас я замужем, у нас подрастает чудесный малыш, люблю его очень! но отношения с матерью так и плохи...чтобы она не сказала, сделала во мне вскипает ненависть и раздражение...не могу простить обиды..не могу с собой ничего поделать...и опасаюсь всю жизнь прожить чтобы «не быть похожей на свою мать» или же повторить ее ошибки в воспитании своих детей.
Подскажите, как настроить себя на более позитивный лад в отношении к матери? как простить? т к далее это зло меня съест и нанесет вред окружающим...
Спасибо!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ирина.

Вы спрашиваете о том, как простить. Многочисленные обиды (справедливые обиды!) сделали Ваши взаимоотношения очень трудными.

Очень здорово, что Вы задумались об этом сейчас. Обида - одно из самых тяжелых и деструктивных чувств. Простить можно достаточно легко. Однако в режиме "вопрос-ответ" дать советы о том, как это сделать, невозможно.

Ирина, сходите на очную консультацию к толковому психологу или пообщайтесь с толковым психотерапевтом в режиме платной онлайн-психотерапии.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Ирина обратитесь к психотерапевту на индивидуальную или групповую психотерапию.
Есть выражение : обиды записывайте на песке, добро сделанное вам высекайте на камне. Любой человек склонен воспринимать негатив в большей мере чем позитив.
Прямая специальность
Арина Юрьевна Липкина. психолог
психолог
Если возможно понять, что с ней происходило, это помогло бы прощению. Вы пишете, что у нее была эпилепсия, насколько я знаю, любое лечение не вылечивает эпилепсию (все-таки лечили ли Вашу маму?), а предотвращает припадки. При эпилепсии меняется характер человека, он может стать раздражительным, недовольным, нетерпеливым, вздорным, обидчивым, придираться по мелочи, быть грубым,стать склонным к ссорам, вспышкам гнева и даже ярости, которые часто сопровождаются агрессивными действиями, настроение неустойчиво, мышление и интеллект тоже меняются.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Вы очень хорошо написали зло съедает меня изнутри, чтож вы правы. Задумайтесь над тем, что нас раздражает в людях то, что есть в нас самих. Можно высекать на камне добрые дела, можно злость и обиды рассеять в песке, можно делать всё что угодно, но изменить себя, своё отношение в первую очередь к себе, вы сможете только на приёме толкового ПСИХОТЕРАПЕВТА.