БЕСЦЕЛЬНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ

№328968 бесцельное существование
лилия Жен., 30 лет. россия москва
почему у меня нет радости от жизни..?и никаких целей по жизни?как бы все равно...мне даже хочется чего то хотеть,но потом я забываю и ничего для этого не делаю?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Лилия, вероятно что есть как минимум две основных причины ваших нынешних страданий, которые "идут рука об руку". Во-первых, можно предположить наличие некоторой депрессии, и во вторых - ощущение "потери смысла жизни" - или его "не-нахождение". И одна причина лишь усиливает другую.
Для того, чтобы что-то понять с первой - я бы предложил вам пройти тест на депрессию и сообщить результат в баллах:
http://psy-therapist.ru/theraforum/content/138-bdi/

А по поводу второй - необходимо разбираться с событиями в вашей жизни, "которые вероятно привели к тому, что с вами происходит сейчас". С этим можно обратиться к специалисту-психологу/психотерапевту.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это можно поправить, но очно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лилия!
Окружающая среда устроена таким образом, что бесцельный организм становится ресурсом для других организмов и поэтому быстро становится ведомым.
Так, человек в пассивном состоянии (якобы целей нет, и все равно, и ничего не хочется) может быть достаточно внушаем к внешним воздействиям.
В состоянии стресса и подавленности он отвергает свои цели и принимает цели среды. Человек в протестном состоянии движется к цели, которую он просто не в состоянии адекватно полностью сформулировать.

Поэтому вопрос не в том, что у человека нет цели – а в том, что цель невидима для него.
Задумаемся: по какой причине цель может быть невидима?

Для ответа вспомним ситуации, когда мы чего-то не видим, не замечаем. Почему такое происходило? По двум причинам: объекты быстро сменяют друг друга, и наше внимание загружено чем-то другим.
Итак, когда условный человек говорит о своем бесцельном существовании - то он говорит о том, что у него есть цели. Но они невидимы для его сознания.
Это значит, что:

- его внимание чем-то уже заполнено;
- человек представляет собой расходуемый ресурс для других (его время, силы, интеллект и пр.);

- в этот момент он неподвижен в своей системе координат (на пути в цели).

Превратим проблему в задачу.
Для того чтобы осознать цели, зададим три простых целевостанавливающих вопроса:

1. Что дает мне ощущение бесцельности?

2. На кого или что тогда я трачу свое время, силы, интеллект?

3. Что может заставить меня выйти из этого состояния?

Искренне советую потрудиться и подумать над этими вопросами.

Вероятно, в вашей жизни были моменты - когда то, что раздирало вас (внутренний конфликт, самообвинения, самонаказания и пр.), исчезало и приходило состояние, которое можно определить как целостное ощущение себя, в котором вам ничего не страшно: вашего сознания не касается ни раздражительность клиентов, ни претензии коллег, ни внезапные «сюрпризы» близких...
Удивительное состояние самодостаточности, когда ваши ожидания от других минимальны - ибо вся энергия сосредоточена "во внутреннем доме": на том, что вы сами сделаете сегодня и будете делать завтра - на вашем собственном личном проекте, деле - за которое вы ответственны.

Обратим внимание на нюанс, который будет полезен в будущем: вряд кто-нибудь стремится стать единым целым с чем-то примитивным и неживым. А также с непостоянным, суетливым и негативным.
Если уже интегрироваться - так это с живым, сильным, устойчивым, возможно более масштабным.
С тем кто (а не что!) эволюционирует, становится ярче, глубже, умнее, сильнее и т.п. То, что способно РАСТИ.
Именно роста я Вам Лилия и пожелаю!