КАК НАУЧИТЬСЯ УВЕРЕННОСТИ И МУЖЕСТВЕННОСТИ?

№368991 Как научиться уверенности и мужественности?
Евгений Муж., 20 лет. Cпб
Здравствуйте!Я хочу обратиться к Вам за помощью.Я думаю что Вам нужно узнать немного обо мне,чтобы представить общую картину
Мне 20 лет,мужчина.Получаю высшее образование,подрабатываю.С 5 лет занимаюсь спортом по сей день.Очень люблю юмор,спорт,музыку,туризм,моду.Внешне симпатичен,рост где-то 165.Не могу понять себя,вроде временами не застенчивый,а с какими-то людьми такой неуверенный!
Очень люблю общение но его нету в последние годы.Наверное сложно поверить будет,но у меня еще не было отношений.Сам пишу и не верю что дотянул до такого.Половой контакт был,но очень давно.Теперь мы с этой девушкой лучшие друзья.Я ее очень ценю,это единственный человек который знает все обо мне,которому я рассказываю абсолютно все!И она мне.Знаете я боюсь ей сказать плохое слово,чтобы не обидеть ее.А если мы что-то решаем(не могу назвать это ссорой)то у меня как будто слезы накатываться.Только с ней я это замечал.
У меня очень мало стало общения за последние годы!У меня есть знакомые девушки,я стараюсь теперь общаться,но в том то и дело что они все подруги.Так складывалось что все стали подругами.Мне не нужны подруги,я хочу найти себе девушку!Но скорее всего сам виноват раз преподношу себя таковым им.
Еще есть такая проблема что могу мямлить.Меня что-то спрашивают а я отвечаю себе под нос.Хочу отвечать четко,громко,ясно как мужик:)
Что-то нужно делать с уверенностью!Могу сомневаться в каких-то поступках.Не особо я решительный,хоть и стараюсь не показывать это.Я знаю что девушкам нравится уверенность в мужчине.Считаю что так и должно быть мужчина должен быть мужчиной и уметь все!Очень хочу быть таковым.Мне самому нравится ощущение того что я мужчина.В жизни бывают такие моменты когда чувствуешь это.Надеюсь Вы понимаете какие чувства я хочу передать вам.
Так же чувствую что самооценка упала,не то что раньше!Хотя конечно же я люблю себя.Хоть и временами и жалею,но понимаю что нельзя этого делать!
Год назад стал ходить на рукопашным бой.Подумал что это хоть как-то меня подталкнет!Сейчас думаю сменить прическу,на короткую стрижку.Думаю что может внешний вид меня подтолкнет к мужественности.
Раньше я не мог говорить свое мнение,незнаю почему,может быть потому что боялся ответсвенности.Сейчас стал говорить,но робко!Порой думаю что лучше в таком случае вообще не говорить!Наверное если свое мнение и должно быть,то чтобы сам был уверен в своих словах!
Надеюсь на Вашу помощь и отзывчивость.Очень хочу справиться с этим.Я уверен что у меня должно получится,я не буду сдаваться))
Как можно тренировать себя на развитие уверенности,мужественности?
Если нужны какие-то еще подробности обо мне,жизни,обязательно напишу,поделюсь всем,чтобы Вам было проще работать со мной.
Жду Вашего ответа!
Евгений
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Евгений!

К сожалению, на этом портале полноценная "работа", полноценная психотерапия проводиться не может. Здесь ответы консультантов в большей степени обозначают их взгляды  на проблемы, изложенные посетителями, и определяют в общих чертах пути и способы решения.

Поработать же со специалистом можно очно, что предпочтительнее, либо на сайтах онлайн-консультирования.

Евгений! В Вашем вопросе отчетливо проступает неприятие Вами отдельных черт своего характера, недовольство собой. Предполагаю, что для Вас важны эмоциональные аспекты общения, его душевность, эдакая психотерапевтичность.

Однако, при этом Вы замечаете, что общение с другими людьми идет не совсем так, как Вам хочется и пытаетесь копировать традиционные мужские образцы поведения. Иногда получается, иногда - нет.

Ведь, механически скопировать жизнь не получается. Можно только опереться на свои качества, полнее понять их сильные и слабые стороны, разработать и установить для себя жизненные правила, что не будут давать Вам скатиться в неуверенность и недовольство собой.

Все это запрос для работы со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом. Для очной работы.
Прямая специальность
9n9n. no
no
Евгений, в большинство людей так или иначе, тем или иным образом, но испытывают похожие чувства. Боязнь общения, размышления над тем, насколько уверенным/обоятельным/привлекательным выглядишь со стороны, опасения от того, что возможно оценка окружающих не будет соответсвовать собственным ожиданиям...

Все это не позволяет в полной мере ощутить вкус жизни, делать то что хочется, быть счастливым и наслаждаться общением, внимание приятных для вас людей. Для решения этой непростой задачи потребуется помощь хорошего специалиста, который сможет помочь Вам в индивидуально работе.

Интересный материал по обретению уверенности можно найти тут.