ЭТО ДЕПРЕССИЯ?

№369937 Это депрессия?
Ирина Жен., 22 лет. Росиия Златоуст
Здравствуйте. За последний год я очень изменилась,стала замкнутой, необщительной, сижу дома, никуда не хожу, даже с родными не общаюсь.Все безразлично, ничего не хочу.
Мне и раньше нравилось сидеть дома, но сейчас совершенно нет никакого интереса к окружающему, к людям, они меня в большей степени раздражают. Никому не верю, ни к кому не привязываюсь..С переживаниями ни с кем не делюсь, мне проще все обдумать самой.
Год назад была большая компания, но сейчас она развалилась, у всех семья, свои интересы, связь поддерживаем, но в большей степени по интернету, и только в редких случаях встречаемся.
Я понимаю , что так жить нельзя, нужно общаться с людьми, но заставить себя я не могу...
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ирина!

"Заставить" себя общаться бывает, действительно, сложно. Может быть, предпринять другие действия по расширению Вашей жизни?

Учеба, работа - эти два занятия серьезно стабилизируют жизнь, дисциплинируют, привносят в нее движение. Ведь, "хочешь-не хочешь, а нужно идти".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Такие проблемы не могут возникать на пустом месте. Для них должны быть причины и они есть в вашем случае. вам нужна помощь специалиста, который поможет вам разобраться в ситуации и поможет найти пути ее устранения. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту, поработайте с психологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, это не депрессия. Но от общения с психологом я Вас отговаривать не стану. Ведь учится никогда не поздно!
Психиатрической патологии у Вас нет, и это радует.
А что твориться у Вас в душе, с чем Вы в согласии, а что мешает и лучше от него избавиться, как раз и подскажет специалист!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Депрессия, или снижение настроения, а так же снижение и волевой сферы не всегда может говорить о наличии депрессии. Депрессия может быть не отдельным заболеванием, а симптоматикой какого-либо иного психического расстройства.

Для точного определения Вашего состояния и прохождения необходимого курса комплексного лечения, Вам необходимо очно обратиться к врачу-психотерапевту. Психолог в данном вопросе Вам не сможет помочь.