КАК УБЕДИТЬ НЕ ПЕРЕБИВАТЬ?

№390827 Как убедить не перебивать?
Наталья Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые психологи.
Дело в том, что у меня в семье часто происходят разговоры на повышенных тонах, скандалы из-за того, что мама, не дослушав меня или отца, на половине слова обрывает фразу, перебивает и начинает высказывать абсолютно не относящуюся к разговору, или относящуюся косвенно, реплику. Например, я могу рассказывать как у меня прошел день, заостряя внимание на том, что сегодня проспала и опоздала на полчаса на работу, и весь отдел надо мной подшучивал, а я отмахивалась, и как это было забавно. Говорю: «Так вот, а начальник меня искал все утро и даже...», мама: «Говорила я тебе, ложиться надо раньше, ты почему меня не слушаешь?». Или отец рассказывает о песне, которую давно искал и наконец нашел, как она ему нравилась в молодости, и он ее даже научился на гитаре играть, и пел и играл ее для друзьей, когда они вмест поехали кататься на лыжах куда-то на серера, а мама говорит: «Так а певица-то замуж вышла?» Все... На полслове затыкаешься и теряешь мысль, а еще и на этот вопрос ответить надо. Усугубляется еще все тем, что мы с отцом довольно увлеченно рассказываем что-то и нам сложно перестроиться на другую тему, если эта еще не закончена. Скандалить уже сил нет, переубедить никак не получается. Были и просто разговоры, и уговоры, и коллективные объяснения. Никак. Не действует. Начинаешь говорить: «Мам не перебивай, я хочу дорассказать», получаешь в ответ: «Не хами матери». Понимаю, что проблема возможно не такая глобальная, но уж очень не хочется нарушать тишину и спокойствие в семье еще и из-за таких мелочей. Как убедить ее не перебивать нас, или как нам всем прийти к какому-то компромиссу?
Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наталья, по всей видимости, поведение Вашей мамы вызвано особенностями ее характера. Скажем так, демонстративно-эгоцентрического. В такой ситуации лучше всего работают парадоксальные техники воздействия. Если это интересно, то, можете написать мне в личный кабинет.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Наталья!

Если человек не хочет, то и "переубедить" его невозможно.