КАК УБЕДИТЬ НЕ ПЕРЕБИВАТЬ?

№390827 Как убедить не перебивать?
Наталья Жен., 22 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
20.01.2011 18:19
Здравствуйте, уважаемые психологи.
Дело в том, что у меня в семье часто происходят разговоры на повышенных тонах, скандалы из-за того, что мама, не дослушав меня или отца, на половине слова обрывает фразу, перебивает и начинает высказывать абсолютно не относящуюся к разговору, или относящуюся косвенно, реплику. Например, я могу рассказывать как у меня прошел день, заостряя внимание на том, что сегодня проспала и опоздала на полчаса на работу, и весь отдел надо мной подшучивал, а я отмахивалась, и как это было забавно. Говорю: «Так вот, а начальник меня искал все утро и даже...», мама: «Говорила я тебе, ложиться надо раньше, ты почему меня не слушаешь?». Или отец рассказывает о песне, которую давно искал и наконец нашел, как она ему нравилась в молодости, и он ее даже научился на гитаре играть, и пел и играл ее для друзьей, когда они вмест поехали кататься на лыжах куда-то на серера, а мама говорит: «Так а певица-то замуж вышла?» Все... На полслове затыкаешься и теряешь мысль, а еще и на этот вопрос ответить надо. Усугубляется еще все тем, что мы с отцом довольно увлеченно рассказываем что-то и нам сложно перестроиться на другую тему, если эта еще не закончена. Скандалить уже сил нет, переубедить никак не получается. Были и просто разговоры, и уговоры, и коллективные объяснения. Никак. Не действует. Начинаешь говорить: «Мам не перебивай, я хочу дорассказать», получаешь в ответ: «Не хами матери». Понимаю, что проблема возможно не такая глобальная, но уж очень не хочется нарушать тишину и спокойствие в семье еще и из-за таких мелочей. Как убедить ее не перебивать нас, или как нам всем прийти к какому-то компромиссу?
Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наталья, по всей видимости, поведение Вашей мамы вызвано особенностями ее характера. Скажем так, демонстративно-эгоцентрического. В такой ситуации лучше всего работают парадоксальные техники воздействия. Если это интересно, то, можете написать мне в личный кабинет.
Время создания: 20 Января 2011 18:54
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Наталья!

Если человек не хочет, то и "переубедить" его невозможно.
Время создания: 20 Января 2011 23:15
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 20.01.2011 18:25
Наталья, это просто особенность характера Вашей мамы. Таких людей много. Интересно, а Вашего отца это также сильно «достает» или это только у Вас вызывает такое раздражение?
Какие могут быть способы воздействия на маму? 1) не обращать внимания, подождать, пока она выскажется, и спокойно продолжить свой рассказ: «так вот...» и так далее, 2) придумать какую-то шутку, насчет «мама, не перебивай» и таким образом ее останавливать, но не резко, не так, чтобы она обиделась, а так, чтобы улыбнулась.
   
(Гость) Наталья 20.01.2011 18:29
Отвечая на Ваш вопрос, Елена: и отца тоже. Он ужасно раздражается и потом может весь оставшийся день дуться на маму.
   
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 20.01.2011 18:34
Ну тогда было бы хорошо поговорить с ней об этом тому из Вас (Вам или папе), с кем у нее более доверительные отношения. Только очень спокойно и дружелюбно поговорить. Просто дать ей понять, что эта проблема есть, хотя вы ее и очень-очень любите все равно (об этом среди разговора очень стоит сказать 0 , а то она просто войдет в конфронтацию). А потом после разговора, когда она будет поступать по-прежнему ненавязчиво, без раздражения напоминать ей. Может опять-таки, как я писала - той же шуткой.
И постарайтесь не сильно сердиться на нее за этот недостаток 0 У всех у нас есть какие-то недостатки.
   
(Гость) Наталья 20.01.2011 18:43
Спасибо за советы. В меру возможностей надо будет опробовать 0 Да каких там возможностей? Опробовать и баста! А то я так насовсем с потерянными мыслями останусь, а мама так и не узнает чем дело кончилось 0
   
(Гость) Елена 20.01.2011 21:25
Здравствуйте! Вы знаете, у меня АБСОЛЮТНО аналогичная проблема с моим другом. Он точно также, как ваша мама, меня не дослушивает, постоянно перебивает репликами «не в тему»!
Я сначала думала, что это случайно, но стала замечать, что это все чаще и чаще происходит. А теперь постоянно! И у нас такие ссоры на фоне этого! Просто скандалы с криком и швырянием вещей! Я поначалу говорила ему: ты меня совсем не слышишь, дай досказать, нет я о другом... Бесполезно!
Затем я стала специально обращать его внимание на то, что он СНОВА перебивает, что не о том говорит - тема другая, но он даже в эти моменты пытается что-то вставить СОВЕРШЕННО НЕ ПО ТЕМЕ!!!
Я думаю, это от того, что я ему не интересна, он безразличен к ЛЮБОЙ теме разговора, исходящей от меня, у него в голове СВОИ мысли, поэтому не особо напрягается вникать, хотя и делает вид, что слышит. На самом деле меня это сейчас не особо беспокоит, т.к. я тоже стала к нему безразлична (но это - другая тема).
А вот вам советую присмотреться к маме, может у неё какие другие заботы появились? Какие-то проблемы занимают её голову ВСЁ ВРЕМЯ? Но сказать она не может вам и делает вид, что слушает, а потом раз - и невпопад отвечает.
   
Саша | (Жен., 37 лет, Тольятти, Россия) | 21.01.2011 00:48
Согласна что и это как вариант..порой я сама перебиваю людей и могу сморозить что то.и ловлю себя на мысли что думаю совершенно о другом,что меня постоянно занимает.А высказываешься для того,чтоб как бы создать эффект присутствия 0 ,то есть что ты вроде в теме и слушаешь собеседника.Возможно вашей маме одиноко или что то ее волнует,и ей не с кем поделиться.
   
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 21.01.2011 08:00
В любом случае - не надо воспринимать это свойство человека, как что-то, направленное именно против Вас. Он (или она) не Вас не слушают, не Вас хотят не слышать, не к Вам проявляют неуважение. Все это не из-за Вас. Просто у человека в голове этакое невротическое скопление массы мыслей, которое мешает ему адекватно воспринимать мир вокруг. Он скорее всего сам себя толком слышать не может. Но это скорее его проблема, чем его недостаток. И уж точно не злой умысел.
   
Edit | (Arlon) | 21.01.2011 13:22
Когда мам скажет Не хами ответьте еи Беру пример с тебя.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.07.2010
11:24
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 9
03.02.2011
00:07
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
14.04.2009
13:40
Гейнц Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
13.06.2010
21:07
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
08.09.2008
10:17
Карина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
10.06.2014
18:38
Павел :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.03.2009
20:41
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.01.2010
00:25
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
27.07.2010
02:02
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
06.06.2009
15:08
Мариетта :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0