ЭГОЦЕНТРИЗМ

№392435 Эгоцентризм
Edit Муж., 39 лет. Arlon
Эгоцентризм основа или результат психических растроиств?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый вечер, Edit!
Эгоцентризм не является самостоятельным диагнозом, а только показателем: показателем наличия глубоких, устойчивых личностных
проблем.
Эгоцентризм является следствием если не всех, то
большинства личностных расстройств: неврозов, психопатий, акцентуаций, неадекватных психических состояний и пр.
Эгоцентризм возникает практически всегда, когда у человека возникает чувство
неадекватности собственного Я по сравнению с "другими Я".
Вследствие этого возникает "зацикленность" на собственном "Я", своих
проблемах - человек воспринимает окружающий мир через приизму собственного "Я", своих проблем.
Попробуйте пройти этот тест: Испытуемому на отдельном бланке предлагается десять незавершенных предложений:

1. Несколько лет назад ...

2. В действительности ...

3. По сравнению ...

4. Чем дальше ...

5. Легче всего ...

6. В ситуации ...

7. Это неверно, что ...

8. Будет время, когда ...

9. Основная проблема ...

10. Самая большая ...

После этого дается инструкция:
"Перед вами десять незавершенных
предложений. Завершите их. При этом старайтесь думать как можно
быстрее".
Обработка состоит в подсчете количества использований
во всех десяти предложениях имен собственных-производных от "я"
(включая и само "я"):"мне","мое","мои" и т.д.

Норма составляет 1-3 упоминаний.
При количестве упоминаний
больше 6 можно говорить о ярко выраженном эгоцентризме.
Удачи Вам, и положительного теста!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
В ряде случаев - основа, в ряде - результат.

Иногда - и то, и другое.