СИЛЬНО УТОМЛЯЕТ ЛЮБОЕ ОБЩЕНИЕ.

№405530 Сильно утомляет любое общение.
Аня Жен., 17 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. Дело в том, что я интроверт, меня очень сильно утомляет любое общение. Я не люблю компании и не умею общаться, поэтому у меня ни с кем не складываются близкие отношения. Я даже по интернету ни с кем не общаюсь. Я очень сильно устаю от школы, причем не от учебы, а от того, что долго нахожусь среди людей. И со временем это проявляется все сильнее. Это просто ужасно, я не знаю никого с такими же проблемами. Я знаю, что от людей никуда не деться, ведь я живу в обществе. А скоро поступать в институт, потом будет работа - это значит, еще больше общения. Для меня проблема даже позвонить подруге по телефону и узнать расписание уроков. Мне кажется, я никогда не смогу выйти замуж и создать семью, просто потому что не представляю, как это - постоянно видеть кого-то рядом. У меня нет близких друзей, когда кто-то пытается со мной поговорить, я просто молчу, не знаю, что сказать, и не хочу говорить, но понимаю, что надо и говорю какую-то ерунду, потом чувствую себя идиоткой. Ну почему люди не могут вместе молчать? В то же время я очень боюсь остаться совсем одна, поэтому через силу поддерживаю контакты с друзьями, хотя мне кажется, они чувствуют, что мне с ними не комфортно. Мне ни с кем не комфортно, только с мамой немного по-другому. Это все меня очень беспокоит, я ведь не просто не нуждаюсь в общении, оно меня просто убивает, я не знаю, как жить дальше. Помогите, пожалуйста.
Прямая специальность
Дрозд Иван Андреевич. Психолог-консультант, преподаватель психологии - г. Москва
Психолог-консультант, преподаватель психологии - г. Москва
Здравствуйте Анна.

Вам следует обратиться к врачу психотерапевту, т.к. из письма видны лишь надуманные страхи. И единственная, четко прорисованная проблема - повышенная утомляемость. Это никак не может быть связано с интроверсией, которую Вы ставите во главу угла. Вы говорите, что Вас убивает общение, но тогда откуда желание иметь друзей, семью? Вам страшно остаться одной, хотя из Вашего письма это единственная форма комфортного времяпровождения... Все эти сложности Вы сможете разобрать на приеме у специалиста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Аня!
Как же Вы умудряетесь так себя накручивать, что даже позволили развиться невротическому расстройству? А речь Вы ведете именно о нем!
Полностью поддерживаю рекомендации Ивана Андреевича и в свою очередь, буду Вам так же рекомендовать очную консультацию у врача - психотерапевта.
Конечно, своего врача необходимо найти, но я порекомендую Вам начать свой поиск с очного обращения к Теплых Василию Игоревичу, тел. в Перми - (342) 245-61-83.
Удачи и будьте здоровы!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее речь идет о трудности в социальной адаптации. Нужно выяснить истинные причины, тогда можно будет помочь. Доля этого требуется очное обращение к врачу психиатру-психотерапевту.