МУЗЫКАЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

№411290 Музыкальная зависимость
Екатерина Жен., 25 лет. Москва
Как избавиться от музыкальной зависимости? Каждый день слушаю музыку, получаю наслаждение и не могу концентрироваться на нужных вещах, витаю в облаках. Что делать? Это мешает ставить цели перед собой и добиваться чего-то в жизни, я просто потеряна.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Екатерина, музыкальная зависимость это ваши фантазии. Лень ваш враг. Но и лень не бывает без причины. А причин из вашего письма никак не понять. Нужно разбираться, что на самом деле мешает вам заниматься делами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!
Музыка представляет собой ритм, мелодичность, тональность...
Ритм вообще сопутствует человеку на протяжении всей его жизни - работа сердца.
И скорее всего есть связь между внешними ритмом и частотой пульса, которую использовали например в старину воины для поднятия боевого духа.
Возможно, что как раз через имитацию звуками человеческого общения происходит воздействие на подсознание, на эмоциональное состояние человека. Я полагаю, эту проблему можно решить просто, достаточно выключить проигрыватель или плеер.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Екатерина, могу предположить, что не в "музыкальной зависимости", а в вашем желании "витать в облаках".
Вероятно что это связано с вашими личностными особенностями, может быть с некоторой инфантильностью - и разбираться с причинами имеет смысл в очной работе с психологом/психотерапевтом.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В ситуации необходимо хорошо разобраться. Приходите на очную консультацию.
Прямая специальность
9n9n. no
no
Екатерина, скажите, какие цели Вы для себя ставите? А какое время отводите для их выполнения? Проблема не в том, чтобы избавиться от музыки, как от фактора, мешающего Вам работать, а в том, чтобы начать что-то делать. Подумайте и честно ответьте себе на впорос, "Что меня останавливает от того, чтобы сделать то-то и то-то?" В качестве упражнения - составть себе список дел на неделю, выделите на каждое из них время и постарайтесь выполнять дела по графику. Если что-то Вас тормозит или мешает начать выполнять задуманное - проанализируйте, что это за причина. Поняв, что же на самом деле Вас тормозит, можно найти решение.