ДОЛЖНЫ ЛИ ДЕТИ ПОМОГАТЬ РОДИТЕЛЯМ?

№413786 Должны ли дети помогать родителям?
elena Жен., 35 лет. krasnodar
Должны ли дети помогать родителям? ответ на этот вопрос для меня всегда был и остается очевидным - да.
Только слово должны каждый воспринимается по-своему.
Моя помочь заключается в проявлении заботы (частный дом - работы много в любое время года, попала в больницу - уход был обеспечен должным образом, куда-то надо поехать - ради бога) и это делается не потому, что я хочу быть нужной и хорошенькой, а потому что я знаю что это надо сделать, в конце концов меня так воспитали.
проблемы с моей мамой, она человек еще далеко не старый. Финансово она меня не тянет, не разу не попросила и не украла у нее денег за всю сознательную жизнь, ничего не прошу, не хочу быть обязанной и зависимой.Больше отдаю, чем беру.
Нам с мужем по 35-40 лет, своя семья, работа,
Жизнь не стоит на месте она меняется, как только нам не позволяет время исполнить очередную мамину ненавязчивую просьбу, отказ ею принимается в штики. Причем зачастую ситуация абсурдная, она из мелочи умудряется создать драму. Она иногда ведет себя ни как мать, а как чужая тётенька. По ее представлению я должна успевать все и между делом. Бывают ситуации, когда она хочет перед другими людьми выглядеть достойно, тем самым подавляя своих. или что-то сделать, то чего она сама не может, но за счет других. А главное, чтобы исполнялось все беспрекословно и без лишних обсуждений. Она не слышит или не хочет слышать и понимать, когда ей пытаешься объяснить, что это можно отложить и сделать позже. Если разговор по телефону она его отключает, если разговор один на один -разворачивается и уходит, ставит перед фактом и это при всем при том, что с ней говорят в спокойном тоне, а иногда не реагируют. Кричать бесполезно. У нее на все один ответ - «раньше вы делали, а почему сейчас не можете, значит не хотите, так и скажи». Дело вообще не в этом, а в том, что сделали не так, как привыкла и хочет мама.
Где найти золотую середину, лучше и удобне обрубить вопрос на корню, чем в нем разобраться или просто-напросто человек не умеет разговаривать, или ей это не нужно.
Извините меня должно же быть какое-то личное пространство, мы занятые и взрослые люди, да и все люди разные, пора бы это уже понимать. Я стараюсь зглаживать углы и с мамой и с мужем.Но честно говоря, уже устала, не понимая того, она сама отталкивает от себя тех, кто подносит стакан воды. мне страшно подумать, что будет дальше.
У меня тоже есть самолюбие, я нервничаю, анализирую ситуацию после подобных фокусов, выдерживаю паузу, чтобы успокоиться, не звоню ей по два-три дня (причем первая она никогда не идет на контак) и когда все таки я делаю шаг в ответ получи фашист гранату - «что мать не нужна уже» (эти 2-3 дня погоды не делают, некоторые дети не звонят и не интересуются годами). У меня стуроп и я не знаю как реагировать сдерживаюсь как могу иногда слезы подступают к глазам. и что делать в такой ситуации не знаю.И отчасти, где-то в этом виновата и я, что дала понять, что «подстраиваюсь под нее», а она это неправильно оценила. Получается, чем ближе ты находишься, тем больше от тебя требуют, кто дальше и реже появляется - хорошие.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Да, elena, "личное пространство" должно быть.

И если мама этого не понимает - простите её.

Главное, чтобы Вы не терзались ненужным и абсурдным чувством вины.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы должны жить и поступать так, как вы считаете нужным, без оглядки на маму или кого-либо еще. Ее вы не переделаете, ничего ей не докажите. Это бесполезная трата нервов и энергии. Она не изменится! Но можете измениться вы, если измените свое отношение к самой проблеме. Это в ваших руках и вам вполне под силу!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пожилые люди часто бывают навязчивыми. Может быть ей требуется специализированная помощь. В пенсионном возрасте у людей часто начинает развиваться депрессивные состояния, следствием чего меняется поведение и становится похожим на описываемую Вами ситуацию.
Подумайте над вопросом о консультации мамы с врачом психиатром-геронтологом.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Елена, делайте то, что считаете нужным. Маму уже, наверное, не переделать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Елена, это ваша жизнь. Она будет требовать только Ваших решений, и больше ничьих!
Поступайте только так, как нужно Вам!