СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ РОДОВ

№453144 состояние после родов
Ольга Жен., 28 лет. Киев
Здравствуйте,ситуация такая-склонность к депрессии, была одна длительностью в год,не лечила ,«вышла » в люди и сама прошла. Желанная беременность,протекала норм,только были некие проблемы с пиелонефритом. Перенос на неделю,нарушение в кровообращении в плаценте, положили в патологию, там 2 дня готовили к родам..тяжелые роды(для меня в эмоциональном плане , закончившиеся кесаревым из-за острой гипоксии и неправильного расположения плода. Ощущения- опустошения, « туманности»,радости мало, тревога за жизнь ребенка(постоянная), чувство вины ,что можно дать ему и лучше, рассеянность, плохая память. Приблизительно через месяц это все сменилось на агрессию.. не физическую (тут я уверена ,что не причиню вред ребенку). Она происходит какими -то циклами, вроде все в норме,тут смотрю как не на своего ребенка. . всякие мысли навязчивого характера лезут «не совсем позитивные», потом сердце сжимается и учащается сердцебиение(в этот момент я понимаю,что я этого не желаю, а это как-то подсознательно).. .проревелась,извиняюсь перед ребенком , что я такая мамашка, я понимаю,что он ни в чем не виноват... мне становится как-то легче и голова яснее.. и потом через некоторое время опять.. стала принимать валирианахель , только тогда я заметила эту цикличность.. Но при этом при всем боюсь за жизнь ребенка- не могу ,когда долго спит,проверяю жив ли. Понимаю надо к врачу, понимаю пропишут антид-ты и еще что-то.. Но я хотела бы сохранить гв. На сколько это реально в моей ситуации?в таком состоянии почти 7 мес-в, сейчас я хоть стала соображать,что со мной происходит,а раньше как в тумане
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В результате пережитого вами, у вас сформировалось невротическое расстройство. Обратитесь по этому поводу на прием к врачу-психотерапевту. Не затягивайте! Чем раньше начато лечение, тем лучше его результаты!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, Ольга, это сформировавшийся невроз. Вам необходима квалифицированная помощь врача, но не простого психиатра, а врача - психотерапевта. Подобные расстройства не лечатся только лишь одними медикаментами. Важную роль в терапевтическом курсе, играет как раз психотерапевтическая коррекция!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вот Вам результат того, что Вы не лечили депрессию и "пошли в люди". Такие состояния самостоятельно не проходят и организм "наказывает" ...
Надеюсь, что Вы не станете совершать следующую ошибку и все же обратитесь сейчас к врачу психиатру-психотерапевту (не к психологу !!).
В состоянии беременности и на период кормления грудью (около месяца), лечение обычно назначается психотерапевтическое. Медикаменты назначают только в случае угрозы жизни матери. Надеюсь, что такой ситуации не будет.