ПОСЛЕРОДОВАЯ ДЕПРЕССИЯ

№457992 послеродовая депрессия
Алина Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
19.05.2011 18:26
Здравствуйте, доктор! 10 дней назад я родила, мы очень хотели ребенка и очень ждали его! Родилась замечательная девочка! У меня очень хороший муж, замечательно относится к ребенку и помогает по мере сил (он сейчас очень сильно занят по работе), с нами сейчас живет бабушка, которая очень помогает. Но тем не менее мне постоянно хочется плакать... Понимаю что теперь все не так, как раньше, что я теперь полностью завишу от ребенка, что не можем с мужем как раньше просто взять, сорваться и поехать куда-нибудь, по делам или просто отдохнуть.. Вспоминаю как было все раньше, как мы смотрели фильмы хоть до 3х ночи, работали, развлекались, отдыхали и сразу ком к горлу...
Еще, это конечно ужасно, но вспоминаю что раньше я была у мужа единственным любимым и самым дорогим человеком, а теперь больше внимания не мне, а ребенку..
Понимаю, что у многих ситуации намного хуже, вообще нет помощи и поддержки, но от этого не легче, все равно еле сдерживаю слезы. Понимаю что наверное это просто эгоизм, но ничего не могу с этим поделать.. Еще очень хочется просто лечь и хорошенько выспаться, но это к сожалению сейчас невозможно..
Дайте, пожалуйста, какой-нибудь совет, как перебороть это состояние?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если речь идет о том состоянии, о котором Вы пишите, то можно говорить об астеническом расстройстве высшей нервной деятельности. Такие состояния достаточно типичны для женщин, имеющих маленьких детей.
Депрессия, астения и т.д. - это особое психическое состояние, которое требует внимания со стороны врача психиатра-психотерапевта. Психолог в этих ситуациях Вам ничем помочь не сможет, так как для этого у него нет достаточного образования.
Вот, не дай Бог, когда с мужем поругаетесь или с соседкой неполадите, тогда да, психолог сможет помочь.
А тут речь идет о психическом состоянии, об особой области медицины, где требуются специальные медицинские навыки, которых у психолога не предполагается.
Я Вам советую сходить на консультацию к врачу психиатру-психотерапевту. Как правило, в таких ситуациях, назначаются препараты, укрепляющие и питающие нервную систему, их прием возможен даже при грудном вскармливании. Так же врач поможет Вам отрегулировать время труда и отдыха, посоветует режим правильного питания, даст полезные жизненные рекомендации.
Время создания: 20 Мая 2011 07:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не вижу признаков послеродовой депрессии, как и повода для обращения к врачу. А вот помощь психолога, вам нужна!
Время создания: 20 Мая 2011 09:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейного психотерапевта, я бы сказал. Если простой совет, то посвятите себя сейчас полностью ребенку, жизнь у вас действительно изменилась, однако на мой взгляд - прекрасно.
Время создания: 20 Мая 2011 14:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Глазков Дмитрий Борисович. Психолог
Рейтинг. Глазков Дмитрий Борисович
Психолог
Исследования показали, что после проведенного лечения (психологическое консультирование и когнитивнобихевиоральная терапия) у 77% матерей, страдающих депрессией, через пять месяцев после родов психопатологическая симптоматика заметно редуцировалась, а 40% женщин выздоровели спонтанно.

Лекарственная терапия послеродовой депрессии

На конгрессе, организованном Магсй Society, проходившем в Кембридже в 1994 году, впервые шла речь о химиотерапевтических методах лечения послеродовой депрессии.
Показано профилактическое лечения антидепрессантами с целью избежать рецидивов послеродовой депрессии. Прием эстрадиола, например, в течение 12 дней каждый месяц (на 4, 5 и 6й месяцы) снижает симптоматику послеродовой депрессии.

Целесообразно лечения апоморфином, который назначается в дозе 0,005 мг/кг через четыре дня после родов. В результате такого лечения увеличивается концентрация рецепторов дофамина и наступает улучшение у матерей, страдающих депрессией в рамках биполярного расстройства, и у матерей с непсихотической депрессией, у которых в анамнезе было униполярное аффективное расстройство. Эстрогены также повышают чувствительность дофаминергических постсинаптических образований и предупреждают рецидивы депрессии.

Послеродовой период — время повышенного риска возникновения и усиления симптомов как депрессии, так и тревоги, достигающих степени панических приступов. Исследователи считают, что во время беременности следует назначать только вальпроат натрия.

С депрессией матерей нужно бороться, так как доказано, что послеродовая депрессия влияет на эмоциональную сферу ребенка.

P.S. Перед приемом любых препаратов ОБЯЗАТЕЛЬНО консультация у психотерапевта!
Время создания: 24 Мая 2011 14:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Алина, пусть лучше это выйдет слезами, чем претензиями к мужу и детям. Ваша социальная роль навсегда изменилась. Оплакивайте её и хороните с почестями. Вы взяли на себя большую ответственность - воспитывать новое поколение. Отвечаете перед собой, мужем, перед родом, всем человечеством и, наверное, перед Богом. Стоит ли жалеть себя? Вам оказано доверие. Оправдайте его.
Время создания: 25 Мая 2011 16:19
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алина, Вы сейчас находитесь в том состоянии, которое может испытать только женщина, женщина - мать. Что может быть лучше?
Не нужен Вам врач, не больны Вы. Вы просто тоскуете по так быстро ушедшему, беззаботному времени вашей юности... Но в этом и есть вся прелесть материнства!
Сходите на беседу к толковому специалисту - психологу. На сайте, в двух словах, всего не расскажешь, а рассказать Вам нужно очень много...
Время создания: 25 Мая 2011 20:01
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.02.2010
11:50
Антонина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 9
17.07.2019
17:51
Роман :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
27.04.2016
20:20
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
29.01.2016
07:36
Аня :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
18.01.2012
19:31
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
13.11.2010
09:50
Ксения :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
05.04.2011
18:06
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.04.2020
22:26
Ангелина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.04.2011
13:28
Лилия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.07.2010
22:25
Гуля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0