ПОСЛЕРОДОВАЯ ДЕПРЕССИЯ

№457992 послеродовая депрессия
Алина Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, доктор! 10 дней назад я родила, мы очень хотели ребенка и очень ждали его! Родилась замечательная девочка! У меня очень хороший муж, замечательно относится к ребенку и помогает по мере сил (он сейчас очень сильно занят по работе), с нами сейчас живет бабушка, которая очень помогает. Но тем не менее мне постоянно хочется плакать... Понимаю что теперь все не так, как раньше, что я теперь полностью завишу от ребенка, что не можем с мужем как раньше просто взять, сорваться и поехать куда-нибудь, по делам или просто отдохнуть.. Вспоминаю как было все раньше, как мы смотрели фильмы хоть до 3х ночи, работали, развлекались, отдыхали и сразу ком к горлу...
Еще, это конечно ужасно, но вспоминаю что раньше я была у мужа единственным любимым и самым дорогим человеком, а теперь больше внимания не мне, а ребенку..
Понимаю, что у многих ситуации намного хуже, вообще нет помощи и поддержки, но от этого не легче, все равно еле сдерживаю слезы. Понимаю что наверное это просто эгоизм, но ничего не могу с этим поделать.. Еще очень хочется просто лечь и хорошенько выспаться, но это к сожалению сейчас невозможно..
Дайте, пожалуйста, какой-нибудь совет, как перебороть это состояние?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если речь идет о том состоянии, о котором Вы пишите, то можно говорить об астеническом расстройстве высшей нервной деятельности. Такие состояния достаточно типичны для женщин, имеющих маленьких детей.
Депрессия, астения и т.д. - это особое психическое состояние, которое требует внимания со стороны врача психиатра-психотерапевта. Психолог в этих ситуациях Вам ничем помочь не сможет, так как для этого у него нет достаточного образования.
Вот, не дай Бог, когда с мужем поругаетесь или с соседкой неполадите, тогда да, психолог сможет помочь.
А тут речь идет о психическом состоянии, об особой области медицины, где требуются специальные медицинские навыки, которых у психолога не предполагается.
Я Вам советую сходить на консультацию к врачу психиатру-психотерапевту. Как правило, в таких ситуациях, назначаются препараты, укрепляющие и питающие нервную систему, их прием возможен даже при грудном вскармливании. Так же врач поможет Вам отрегулировать время труда и отдыха, посоветует режим правильного питания, даст полезные жизненные рекомендации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не вижу признаков послеродовой депрессии, как и повода для обращения к врачу. А вот помощь психолога, вам нужна!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейного психотерапевта, я бы сказал. Если простой совет, то посвятите себя сейчас полностью ребенку, жизнь у вас действительно изменилась, однако на мой взгляд - прекрасно.
Прямая специальность
Глазков Дмитрий Борисович. Психолог
Психолог
Исследования показали, что после проведенного лечения (психологическое консультирование и когнитивнобихевиоральная терапия) у 77% матерей, страдающих депрессией, через пять месяцев после родов психопатологическая симптоматика заметно редуцировалась, а 40% женщин выздоровели спонтанно.

Лекарственная терапия послеродовой депрессии

На конгрессе, организованном Магсй Society, проходившем в Кембридже в 1994 году, впервые шла речь о химиотерапевтических методах лечения послеродовой депрессии.
Показано профилактическое лечения антидепрессантами с целью избежать рецидивов послеродовой депрессии. Прием эстрадиола, например, в течение 12 дней каждый месяц (на 4, 5 и 6й месяцы) снижает симптоматику послеродовой депрессии.

Целесообразно лечения апоморфином, который назначается в дозе 0,005 мг/кг через четыре дня после родов. В результате такого лечения увеличивается концентрация рецепторов дофамина и наступает улучшение у матерей, страдающих депрессией в рамках биполярного расстройства, и у матерей с непсихотической депрессией, у которых в анамнезе было униполярное аффективное расстройство. Эстрогены также повышают чувствительность дофаминергических постсинаптических образований и предупреждают рецидивы депрессии.

Послеродовой период — время повышенного риска возникновения и усиления симптомов как депрессии, так и тревоги, достигающих степени панических приступов. Исследователи считают, что во время беременности следует назначать только вальпроат натрия.

С депрессией матерей нужно бороться, так как доказано, что послеродовая депрессия влияет на эмоциональную сферу ребенка.

P.S. Перед приемом любых препаратов ОБЯЗАТЕЛЬНО консультация у психотерапевта!
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Алина, пусть лучше это выйдет слезами, чем претензиями к мужу и детям. Ваша социальная роль навсегда изменилась. Оплакивайте её и хороните с почестями. Вы взяли на себя большую ответственность - воспитывать новое поколение. Отвечаете перед собой, мужем, перед родом, всем человечеством и, наверное, перед Богом. Стоит ли жалеть себя? Вам оказано доверие. Оправдайте его.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алина, Вы сейчас находитесь в том состоянии, которое может испытать только женщина, женщина - мать. Что может быть лучше?
Не нужен Вам врач, не больны Вы. Вы просто тоскуете по так быстро ушедшему, беззаботному времени вашей юности... Но в этом и есть вся прелесть материнства!
Сходите на беседу к толковому специалисту - психологу. На сайте, в двух словах, всего не расскажешь, а рассказать Вам нужно очень много...