КАЖЕТСЯ, БУДТО Я СТАНОВЛЮСЬ ЗЛОЙ И РАВНОДУШНОЙ

№467544 кажется, будто я становлюсь злой и равнодушной
Светлана Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
10.06.2011 10:13
Здравствуйте!
Меня волнует, что мне кажется, будто я становлюсь злой и равнодушной. Я беспокоюсь о переменах, которые во мне происходят. Мне очень сложно выработать в себе терпимость и убрать подчеркивание негатива в других людях. Я раздражаюсь на людей. Я поняла, что у меня нет любви к людям. Животных и природу я люблю больше. Знаете, ведь есть такое понятие «любовь к человечеству». У меня она исчезла, а может и не было, просто я думала, что была. Любовь есть только к близким, а на других мне наплевать. Конечно, если нужна помощь я помогу чем смогу, но по сути мне ни до кого нет дела. Мне нужен только мой семейный мир и всё. Визиты вежливости в гости, разговоры, а внутри у меня нет никакой заинтересованности искренной. У меня обостряется желание осуждать, видеть негатив. Поездки в общественном транспорте добавляют мне жАру)) - меня всё бесит...близко стоящие люди, которые дотрагиваются до меня сумкой, рукой и т.п., шум в метро. Я сама от себя в ужасе, что будучи человеком культурным, любителем классической музыки, занимающимся творчеством, я срываюсь и в метро могу сказать: «Куда прёшь, дура?», «Достала уже меня сумкой пихать!», «Ну быстрее заходите в вагон, еле ногами двигают!!!». Я даже представляю, как хорошо было бы выселить половину населения в другое место, чтобы свободнее было т.к. эти толпы уже надоели... а люди еще прибывают и прибывают, дома строят....Представляете? Я себе такое позволяю. Ужас! Но самое удивительное, что меня считают очень добрым человеком с большим сердцем и душой.
В общем, я не могу понять, со мной всё нормально? Может, просто надо хорошо выспаться и сходить в отпуск? Спасибо за ответы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для такого положения дел должны быть и есть причины. От них зависят пути решения проблемы. Поработайте со специалистом-психотерапевтом. Одного отпуска может быть недостаточно.
Время создания: 10 Июня 2011 14:51
Оценок: 0
Прямая специальность
9n9n. no
Рейтинг. 9n9n
no
Светлана, эта та проблема, с которой все чаще и чаще обращаются к психологам. Проблема перенаселенности больших городов, постоянная толчая, масса людей, ежеминутное нарушение личного пространства - все это выливается в раздражительность и желчь. В повседненевной жизни, когда время бежит с молниеностной скоростью, все находятся в стрессе и нет даже нескольких минут для того, чтобы побыть наедине с собой и прислушаться к своим мыслям, все чаще вместо любви к ближнему возникает грубость и нетерпение по отношению к нему. теряется чувство увлеченности другим человеком, смещается фокус внимания. Постарайтесь прислушаться к себе, своим желаниям. Попробуйте проконсультироваться с психологом по этому вопросу. Если эта проблема не дает Вам покоя, стоит с ней разобраться, чтобы снова обрести гармонию своей души!
Время создания: 10 Июня 2011 17:41
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Светлана, судя по всему, Вы астенизировались. Вам нужно отдохнуть минимум две недели. Лучше, если отдых будет ходильным и познавательным. Таллинн, Рига, Хельсинки и т.п.
Время создания: 10 Июня 2011 23:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
раздражительность и желание оказаться в тишине и спокойствии. в этом нет ничего странного если вы ведете жизнь в мегаполисе, каждый день ходите на нервную работу. стресс надо снимать и каждый делает это по своему. а некоторые решают уехать из мегаполиса
Время создания: 10 Июня 2011 23:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Умение противостоять стрессу, можно достаточно легко в себе развить. И если с этим есть определенные трудности, то стоит воспользоваться помощью профессионала, стоит только в очной форме - обратиться к компетентному специалисту-психологу или психотерапевту, и поработать над проблемой, под руководством специалиста.
Время создания: 01 Сентября 2014 11:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.06.2008
23:49
Галина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1387
30.11.2010
16:36
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 255
17.08.2008
15:08
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 239
02.01.2009
22:45
Таня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 101
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
20.12.2012
12:50
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 44
08.08.2011
10:31
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 40
16.01.2011
17:35
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 35
14.04.2009
08:57
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 35
04.09.2010
18:42
Андрей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 34