КАЖЕТСЯ, БУДТО Я СТАНОВЛЮСЬ ЗЛОЙ И РАВНОДУШНОЙ

№467544 кажется, будто я становлюсь злой и равнодушной
Светлана Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Меня волнует, что мне кажется, будто я становлюсь злой и равнодушной. Я беспокоюсь о переменах, которые во мне происходят. Мне очень сложно выработать в себе терпимость и убрать подчеркивание негатива в других людях. Я раздражаюсь на людей. Я поняла, что у меня нет любви к людям. Животных и природу я люблю больше. Знаете, ведь есть такое понятие «любовь к человечеству». У меня она исчезла, а может и не было, просто я думала, что была. Любовь есть только к близким, а на других мне наплевать. Конечно, если нужна помощь я помогу чем смогу, но по сути мне ни до кого нет дела. Мне нужен только мой семейный мир и всё. Визиты вежливости в гости, разговоры, а внутри у меня нет никакой заинтересованности искренной. У меня обостряется желание осуждать, видеть негатив. Поездки в общественном транспорте добавляют мне жАру)) - меня всё бесит...близко стоящие люди, которые дотрагиваются до меня сумкой, рукой и т.п., шум в метро. Я сама от себя в ужасе, что будучи человеком культурным, любителем классической музыки, занимающимся творчеством, я срываюсь и в метро могу сказать: «Куда прёшь, дура?», «Достала уже меня сумкой пихать!», «Ну быстрее заходите в вагон, еле ногами двигают!!!». Я даже представляю, как хорошо было бы выселить половину населения в другое место, чтобы свободнее было т.к. эти толпы уже надоели... а люди еще прибывают и прибывают, дома строят....Представляете? Я себе такое позволяю. Ужас! Но самое удивительное, что меня считают очень добрым человеком с большим сердцем и душой.
В общем, я не могу понять, со мной всё нормально? Может, просто надо хорошо выспаться и сходить в отпуск? Спасибо за ответы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для такого положения дел должны быть и есть причины. От них зависят пути решения проблемы. Поработайте со специалистом-психотерапевтом. Одного отпуска может быть недостаточно.
Прямая специальность
9n9n. no
no
Светлана, эта та проблема, с которой все чаще и чаще обращаются к психологам. Проблема перенаселенности больших городов, постоянная толчая, масса людей, ежеминутное нарушение личного пространства - все это выливается в раздражительность и желчь. В повседненевной жизни, когда время бежит с молниеностной скоростью, все находятся в стрессе и нет даже нескольких минут для того, чтобы побыть наедине с собой и прислушаться к своим мыслям, все чаще вместо любви к ближнему возникает грубость и нетерпение по отношению к нему. теряется чувство увлеченности другим человеком, смещается фокус внимания. Постарайтесь прислушаться к себе, своим желаниям. Попробуйте проконсультироваться с психологом по этому вопросу. Если эта проблема не дает Вам покоя, стоит с ней разобраться, чтобы снова обрести гармонию своей души!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Светлана, судя по всему, Вы астенизировались. Вам нужно отдохнуть минимум две недели. Лучше, если отдых будет ходильным и познавательным. Таллинн, Рига, Хельсинки и т.п.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
раздражительность и желание оказаться в тишине и спокойствии. в этом нет ничего странного если вы ведете жизнь в мегаполисе, каждый день ходите на нервную работу. стресс надо снимать и каждый делает это по своему. а некоторые решают уехать из мегаполиса
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Умение противостоять стрессу, можно достаточно легко в себе развить. И если с этим есть определенные трудности, то стоит воспользоваться помощью профессионала, стоит только в очной форме - обратиться к компетентному специалисту-психологу или психотерапевту, и поработать над проблемой, под руководством специалиста.