НУЖНО ЛИ РАЗВЕСТИСЬ ИЛИ ПЫТАТЬСЯ ДАЛЬШЕ ЛОМАТЬ СИТУАЦИЮ?

№486001 нужно ли развестись или пытаться дальше ломать ситуацию?
Светлана Жен., 34 лет. Кемерово
Здравствуйте. У моего мужа есть 2 друга, которые любят напиваться. Это может продолжаться от суток до двух на территории друга. Я разговаривала и ругалась с друзьями, общалась с женами этих друзей - ничего не могут сделать и повлиять,может быть из-за того, что материально зависимы... но я то нет.Сколько я не разговаривала с мужем, не объясняла ему,что так не должно быть, что мне не нравится, что никогда с этим не смирюсь... бесполезно. Дело в том,что я не выпиваю вообще, а так же не люблю компании,где приходится вдыхать прокуренный воздух,поэтому с ним в гости точно к ним не пойду, тем боле,что у меня личная неприязнь к ним. Когда происходит крупная ссора между нами, то муж обещает, что больше не будет, а через некоторое время все возвращается снова.Я чувствую какую-то безисходность, внутреннюю хроническую обиду на него из-за этого. Думаю,что так и будет, и мне не нужно больше изводить себя,так как кроме невроза ничего не светит. А в общем он ко мне неплохо относится, есть чувства взаимные Есть у нас сын,но между ними нет притяжения. Материально от него не зависима, заработок у него небольшой,да и жадничает,так же «вешает лапшу», что скоро будет отдавать дньги. Все взвесив понимаю,что такие отношения не годятся никуда, тем более,что длительное время показывает,что меняться не хочет. К психологу точно не пойдет. Может правда нужно развестись,раз основную проблему не решить? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!
А к психологу и идти незачем, чем он сможет помочь? Разве что только Вам самой?
Проблема алкоголизма - серьезная проблема. Ни к чему хорошему она не приводила и не приведет. А жизнь между тем, не стоит на месте, время уходит...
Если не видите вариантов решения (а я, как врач - нарколог, уверен в том, что путь может быть только один - комплексное, грамотное, и что очень важно, добровольное лечение алкогольной зависимости), то стройте свою жизнь самостоятельно. Вам есть о ком заботиться и ради кого жить!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Светлана! Даже тогда, когда человек оставляет все как есть, - он все равно делает свой выбор. Так что решать как жить дальше, все равно придется. И мне кажется, что Вы уже знаете, что Вам делать.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Предположите, что основную проблему вы не осознаете. Она лежит даже не в плоскости ваших отношений, а несколько глубже. Ваш муж предпочитает получать удовольствие на стороне и не втягивается в семейные заботы. То есть он ещё психологически не является полноценным мужем и отцом. Не находит в этом своего призвания. А вы также занимаете не своё место. Вы не жена, а скорее надсмотрщик. Если бы, хоть один из вас занял своё место, быть может второй бы втянулся.

Скажем, если вы сможете забыть о своей контролирующей роли и просто выполнять свои обязанности матери и жены хорошо, то муж через какое-то время начнет стремиться занять своё место в семье. Возможно вам будет трудно это сделать, ведь понукать мужиком, использовать повод для его унижения и собственного возвышения, это такое личное удвольствие... сможете ли вы отказать себе в этом удовольствии, я не знаю. Но пока вы стоите над ним с кнутом, ничего не изменится.