САМОУБИЙЦА - ЭТО БОЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕК?

№50857 Самоубийца - это больной человек?
Наталья Жен., 22 лет.
Здравствуйте,моя знакомая дважды пыталась покончить с собой.Ей 21 год.Она замужем.Муж постоянно изменял ей и вобщем то повод для самоубийства наверно был.Много всего случилось по вине мужа,например,выкидыш на нервной почве.Потом он вместе с любовницей пришел за вещами.И моя знакомая с маленьким ребенком осталась одна.Тогда это случилось первый раз - она наглоталась таблеток.Ее вытащили.Муж раскаялся,выпросил прощение.А потом все по новой.Он часто относился к жене плохо,продолжал изменять,поднимал руку.По его вине случилось несчастье с их ребенком.И она еще раз сделала то же самое.И ведь простила его потом снова!Однако в результате они все равно развелись.
Моя мама не советует мне дружить с этой девушкой,говорит,у нее с психикой не все в порядке.Так ли это?Отношение мужа действительно было ужасным,он извинялся,а потом опять.Но как она прощала его столько раз я тоже не пойму.Можно ли дружить с такими людьми или лучше держаться подальше?
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Наталья, Ваш вопрос звучит так, словно бы его задавала маленькая девочка. А ведь Вы взрослый человек и в состоянии сама принимать решения.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Таким людям нужна срочная психологическая помощь,причем очная.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вне зависимости от того, была ли причина для самоубийства или нет, сам факт - попытка суицида, психика нарушается, что требует лечения у врача психиатра-психотерапевта. Лечение необходимо начинать в специализированном стационаре. Занятия только с психологом не редко приводили к окончательному суициду.
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Вы не "заразитесь" суицидом, но дружить с человеком в бедственном душевном состоянии (при этом он может быть совершенно "нормальным" и не являться психически больным) - конечно же, нелегко, это требует от другого много терпения, понимания и сил. Обычно дружба долго не выдерживает, т.к. человек поглощен своими переживаниями и отношения получаются однобокими... Это личная трагедия для того, кому тяжело, но друзья часто отворачиваются от людей в депрессии, в травме и т.д. Ваша мама повела бы себя именно так.