ЗАВИСИМОСТЬ.

№518408 Зависимость.
Светлана Жен., 29 лет. Россия Кузнецк
Здравствуйте! Я знаю, что все эти вопросы порядком надоели Вам специалистам и во всех практически женские сопли по поводу мужиков. Мой муж по жизни ничего не может, кроме как давать глупые советы, исполнять долг в постели и говорить иногда что любит меня. Он чаще нигде не работает и ни к чему не стремится, он плесень по жизни. Он любит меня по своему, часто равнодушен и холоден. короче рыба. Но он ни к чему не стремится. А если что-то делает то не до конца, пассует но считает себя лучше других людей. Проблема в том, что я как-то попала в ловушку от его поведения. Я в душе не могу от него отвязаться. Своего рода он получается манипулятор. Его бездействия по жизни бесят меня. Но я не могу его посчитать для себя ненужным человеком потому что мне без него плохо. У меня своя квартира и заработок-я не завишу от него. Я не навязываюсь никогда а когда нужно иду навстречу. Но с ним невыносимо трудно. Я бы на все наплевала. Но когда его нет рядом мне плохо. А он зная это-играет этим. На моем слабом месте играет. Сейчас ушел жить к маме и знает что мне без него плохо. Что может когда захочет прийти-уйти. Я хочу дарить и получать тепло не играя в нормальных отношениях. Я бы и ушла от него не жалея. Но почему мне без него плохо? Я хочу жить и не унывать и радоваться делам и людям. Дарить добро и поддерживать. На нем свет клином не сошелся. Но я зависима от него? Почему? Как избавиться от зависимости, ведь он играет на этом и издевается.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Светлана - эта Ваша версия жизненной ситуации. Но ведь есть еще и версия Вашего мужа. "Плесень" - не слишком ли категорично? Оптимальным выходом из ситуации видится совместная работа в формате семейной психотерапии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
почитайте книгу Владимра Леви "Травматология любви".
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Зависимость бывает и от отношений, возможно сейчас ваша психология воспринимает рядом с собой только такого мужчину и только такие отношения. Возможно если вы разведетесь то найдете такого же мужа. Вы можете с помощью психолога или психотерапевта разобраться что в вашем личном опыте привело вас сюда, и что вы хотите поменять, найти для этого ресурсы внутри самой себя. Удачи вам! Вы достойны счастья с этим мужчиной или с каким то другим.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Светлана, один из великих семейных психотерапевтов говорил когда-то "если не переносишь одиночества, не вступай в брак".

Может быть, обратиться на очный прием к специалисту? Лучше - к семейному психотерапевту (на прием нужно прийти вдвоем с мужем).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!
Я полностью разделяю рекомендации уважаемых коллег. Иногда, приходится чем то и пожертвовать, хотя, лично я считаю, что любая жертва, пусть даже самая несущественная, все равно - должна быть оправдана. Советы специалиста психолога/психотерапевта, специализирующегося в вопросах семейного консультирования - конечно же помогут Вам разрешить многие вопросы!
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
он плесень по жизни, он рыба, он ничтожество...

Почему вы же вы до сих пор рядом с ним... говорите зависимость.

В некотором смысле вы правы. Вы зависимы от того, что рядом с ним получаете ощущение превосходства. То есть унижая его вы возвышаете себя. Вот и вся зависимость.

Как только вы откажитесь от гордыни и признаете себе, кто вы есть на самом деле, ваша зависимость в значительной степени ослабнет.